fbpx
 
Психология

Женственность с избытком. Сомнительный итог женских тренингов.

Длинные юбки, отказ от карьеры, женственность, подобострастный взгляд на мужа снизу вверх как на бога и господина – это еще не все, по мнению психолога Виты Малыгиной, чему учат девушек, апеллируя к их «истинной» природе. Среди столичных образованных девушек над «валяевками», или ведическими женами, принято или ржать в голос, или снисходительно посмеиваться. Но, осознав масштабы […]



Длинные юбки, отказ от карьеры, женственность, подобострастный взгляд на мужа снизу вверх как на бога и господина – это еще не все, по мнению психолога Виты Малыгиной, чему учат девушек, апеллируя к их «истинной» природе.

filmz.ru_b_154649

Среди столичных образованных девушек над «валяевками», или ведическими женами, принято или ржать в голос, или снисходительно посмеиваться. Но, осознав масштабы бедствия – а на разнообразные тренинги «истинной женственности» ходит по несколько сот человек разом и процветают они уже лет 10, – я почти утратила способность веселиться над примочками вроде святой веры в то, что счастье доступно только женщине в длинной юбке и с длинными волосами, а та, которая нацепила джинсы и волосы остригла, обречена на печальное одиночество.

Пол с особыми потребностями

В чем основная идея «ведической» науки в произвольном толковании доморощенных гуру вроде Ольги Валяевой, Олега Торсунова, Руслана Нарушевича?

Если коротко, то дело обстоит так: женщина – существо особое (чтобы не сказать «с особыми потребностями»), в интеллектуальном плане несколько дефективное и не то чтобы совсем не способное к занятиям, доступным мужчинам, но, если у нее и получится добиться какого-то успеха, то заплатить за это придется своей женской сутью, без которой никакого счастья не видать. (Надо ли говорить, что, хоть эти гуру и ссылаются на древнюю науку индийских «Вед», на самом деле к древнеиндийской философии все эти фантазии имеют крайне отдаленное отношение.)

woman-baking-e1380611846780

Надо заметить, что, по мнению этих уважаемых специалистов, лишают женщину женственности не только «слишком мужские» профессии вроде таких, как летчик, военный или прораб, а практически любая деятельность, которую женщина осуществляет для заработка вне стен родного дома.

Нет, врачом-педиатром, учительницей младших классов или мастером маникюра тоже нельзя. И актрисой – упаси бог. Правда, можно создавать женские клубы и клубы для мам. А так уж, если по-честному, единственное достойное женское занятие – это холить и лелеять мужа. А муж, вдохновленный такой поддержкой и постоянно убеждаемый в том, что он в доме – главный и единственный хозяин, начнет неустанно ковать материальные ценности. В текстах Ольги Валяевой так прямо и написано: хочешь, чтобы муж таскал тебе в зубах деньги и дарил драгоценности? Тогда смотри ему в рот, не отрываясь, и не возражай.

Привычка спорить, по мнению «ведических» теоретиков, – одна из самых пагубных женских привычек. Хуже только привычка носить джинсы.

На сайте Ольги Валяевой периодически перечисляются то 86, то 300 способов стать настоящей женщиной. Начинать надо с маникюра и парикмахерской, потом массаж, потом бежим выбрасывать джинсы и покупать длинные платья, потом – к плите, потом ждем мужа с работы. Пока ждем, тренируемся по движению его бровей определять настроение и вести себя соответственно.

Если мужик вернулся как день ненастный – всячески ластимся, с вопросами про деньги не пристаем, детей затыкаем и прячем по углам, чтобы хозяин мог расслабиться. Если чуем, что господин пришел игрив и желает интиму, а мы не готовы – теплого молока ему – и на диван, чтобы заснул побыстрее, потому что нельзя нам сказать – откровенно словами – что интиму сегодня не хочется. Ведическая жена такого позволить себе не может.

Собственно, вот и вся технология. Хотите подробностей – ищете в сети, там полным-полно текстов самой Ольги Валяевой и ее последовательниц.

Пристройка снизу

В девяностые годы были популярны тренинги, на которых женщин учили быть стервами. «Ведические» технологии – те же грабли, только снизу. При внешнем проявлении почтения и даже подобострастия к мужчине, женщинам предлагаются манипуляции и подкуп как способы управлять мужем. Причем управлять так, чтобы сам он верил, будто это он в доме хозяин. На самом деле, конечно же, хозяйка в доме – это она, ведическая манипуляторша. Которая к тому же категорически не берет на себя ответственности и во всех неприятных ситуациях – и мелких, и крупных, – преданно смотрит на своего повелителя, транслируя ему всем своим видом и поведением: «Милый, как ты скажешь, так все и будет». А на самом деле эта робкая заискивающая малышка отлично научилась крутить мужиком, как та самая заправская стерва из 1990-х.

Про что все это? В психологии есть понятие пристройки. Они бывают трех видов: сверху, снизу (извините!) и из равных позиций.

Реже всего в нашей с вами реальности можно встретить отношения на равных. Это касается не только семьи, но и всех сфер жизни. Такие отношения предполагают уважение к позиции друг друга при всех возможных различиях этих позиций и желание все-таки находить общее поле. Пожалуй, это самый сложный способ взаимодействия. Он кроме всего прочего предполагает и равную ответственность.

Пристройка сверху характерна для авторитарных руководителей – неважно, мужчина это или женщина. Начальники, как правило, именно так и общаются. Но и от ответственности не отлынивают. Если что, берут все на себя.

Пристройка снизу – удел детей, рабов и женщин в условиях патриархата. Ольга Валяева транслирует своим последовательницам именно этот тип отношений: женщина должна быть милой, шаловливой, игривой и ласковой пятилетней девочкой, которой позволены разные смешные глупости, шалости и капризы.

И чтобы себе не думали мужчины, находящие себе в жены таких вот пятилеток с маникюром и в длинных платьях, им в этом союзе уготована только одна роль: роль доброго, великодушного мудрого папочки, который возьмет на себя все тяготы и трудности взрослой жизни. А дочке-жене оставит все легкое и доброе, светлое и необременительное. И, наверное, для многих женщин найти такого папочку и переложить на него ответственность за все, кроме разве что маникюра с массажем и курсов макраме, – это и есть долгожданное счастье.

Но мне очень хотелось бы, чтобы все эти девушки и дамы отдавали себе отчет вот в чем. У каждой нашей роли есть как светлая, так и темная сторона. У каждого архетипа – если по умному, по-психологическому – «Тень». И Тень милого играющего ребенка – это капризное, деспотичное дитя, изводящее своими истериками и претензиями своих родителей, а значит, и всех окружающих. А Тень прекрасного, доброго, ответственного мужчины-хозяина или мужчины-короля – это жестокий хладнокровный деспот, который наслаждается властью над другими и готов получить ее любой ценой.

Интересно, что на сайте Ольги Валяевой в разделе «Отзывы» полно историй женщин, которые выросли без отца или с отцом-насильником, тираном. А также историй дам, которые в своей прошлой, «доведической» жизни пострадали от мужа-деспота, насильника или, как минимум, алкоголика. Не нужно никакого глубокого исследования, чтобы догадаться: эти женщины – раненые, их уважение к себе, их безопасность, их вера в людей и особенно в мужчин – нарушена. В поисках выхода эти женщины и набрели на «истинную женственность» ведического извода. Здесь девушку убеждают, что мужское поведение и его успехи полностью зависят от ее поведения. Деспот и насильник станет милым и заботливым, если будешь хорошей, умной, послушной. Если будешь миленькой и веселой, как птичка, будешь слушаться мужа/папу и угождать ему во всем. Однажды, в детстве, с деспотичным папочкой, это скорее всего не получилось. Но вдруг получится теперь?

Источник



Published: 13/11/15

Читайте также

Comments are closed.