fbpx
 
Важно

Как пережить жару без кондиционера

Чем вредна повышенная температура летом, как пережить жару в доме, если нет кондиционера? На этот и еще несколько сопутствующих вопросов, мы попробуем ответить, обратившись к мудрым советам. Жаркое лето в городе является большим испытанием для организма человека. Особенно тяжело тем, кто не может уехать к морю, и каждое утро спешит на работу, а потом находится […]



Чем вредна повышенная температура летом, как пережить жару в доме, если нет кондиционера? На этот и еще несколько сопутствующих вопросов, мы попробуем ответить, обратившись к мудрым советам.
скачанные файлы
Жаркое лето в городе является большим испытанием для организма человека. Особенно тяжело тем, кто не может уехать к морю, и каждое утро спешит на работу, а потом находится в жарком, да еще и плохо проветриваемом помещении целый день. Да, к сожалению, не все работодатели устанавливают кондиционеры для своих сотрудников, чтобы те могли нормально пережить летнюю жару в офисе.

И тогда, жители городов в полной мере чувствуют все «прелести» лета: раскаленный асфальт, тяжелый воздух, выхлопы машин и изнуряющую духоту, укрыться от которой невозможно даже ночью. А утром все повторяется снова.

Но чтобы все — таки без потерь для здоровья пережить жару дома, если у вас нет кондиционера, воспользуйтесь полезными проверенными советами:

* При первой возможности, как только вернетесь с улицы домой, или сразу после ужина, поставьте ноги в тазик с прохладной водой, в которую добавьте настой ромашки или мяты. Этим вы улучшите кровоток и успокоите уставшие ноги.

* Если есть возможность, принимайте контрастный душ в течение дня, а если нет, то побалуйте себя им, хотя бы утром и вечером. Причем утренний душ закончите холодной водой, а вечерний – теплой. При этом помните – контраст температур не должен быть значительным – берегите сердце!

* Во время сна, прежде всего, защитите себя от перегрева. Для этого на ночь под затылок положите смоченное холодной водой полотенце. Этот способ охладит поток крови, поступающий к головному мозгу.

* Если из-за духоты вечерами трудно заснуть, смочите ватный тампон мятным (лавандовым) маслом и положите его на подушку рядом с головой.

* Если вам стало тяжело дышать, то чтобы помочь организму пережить жару, положите под язык мятный леденец или таблетку валидола. Дело в том, что там находится точка, воздействие на которую влияет на сердечно сосудистую систему. Поэтому и леденец и валидол обязательно помогут.

* Находясь в жару на улице никогда не спешите, идите медленным спокойным шагом по ее теневой стороне. Когда придете домой, сразу промойте нос прохладной водой. Втяните ее в одну ноздрю, как бы вдыхая, затем выдохните. То же проделайте со второй ноздрей, затем примите душ.

* Перед сном полежите в тонизирующей ванне с эфирными маслами бергамота, мяты или апельсина.

* Нанесите несколько капель эфирного масла грейпфрута, мяты или лимонника на носовой платок и носите его с собой в герметичном пакетике (аромамедальоне). Чтобы благополучно пережить самое жаркое время, просто смазывайте этими маслами виски и запястья.

* Отдавайте предпочтение легкой пище. Откажитесь во время летнего зноя от мяса и мучных продуктов. Ешьте как можно больше свежих огурцов, арбузов, дыни, цитрусовые, сельдерей.

* В знойные душные дни может произойти обезвоживание организма. Поэтому рекомендуется усиленное питье, до двух литров в день. Воду лучше пить слегка подсоленную. Минеральная вода тоже очень хорошее средство для восстановления водно-солевого баланса в организме.

* Каждый день выпивайте хотя бы стакан свежевыжатого сока. Лучше всего для этого подходит апельсиновый. В самое пекло утоляйте жажду понемногу, небольшими глотками, потому что если выпить стакан залпом, то вся жидкость уйдет с потом, а жажда наоборот, усилится. Сейчас лучше всего отказаться от любого алкоголя, поскольку он провоцирует перегрев организма. А очень холодное пиво или лимонад могут спровоцировать возникновение ангины.

* Пережить жару и сберечь здоровье летом помогут отвары и настои из лекарственных растений. Приготовьте отвар из плодов шиповника и листиков мяты, добавьте в него немного меда. Пейте отвар прохладным, но не очень холодным.

* Хорошему самочувствию в жаркую погоду способствует настой из цветков липы. Для его приготовления, столовую ложку цветков залейте стаканом кипятка, потомите на водяной бане 5 минут и дайте полчаса настояться. Можете добавить в него немного меда и несколько кубиков льда.

* Хорошо спасает в жару чашка горячего зеленого не крепкого чая. Замечено, что она снижает температуру тела на 1-2 градуса.

* Для нормализации работы сосудов и артериального давления поможет чай из листьев брусники. Заварите свежие листочки кипятком, пейте напиток по половине стакана между приемами пищи и на протяжении дня.

Следует отметить, что особенно сложно пережить жару в городе пожилому человеку. Но я думаю, что многие, перечисленные здесь советы помогут и им.

Чтобы избежать перегрева и теплового удара, старайтесь как можно меньше находиться на открытом солнце.

Помните, что тепловой удар может настигнуть вас летом везде. Это может случиться в спортивном зале, в транспорте и даже дома.

Если вы внезапно почувствовали головокружение, появился шум в ушах, кожа стала влажной, необходимо протереть лицо влажной салфеткой, постараться лечь, а на голову положить что-нибудь холодное. Выпейте подсоленной или минеральной воды, а через несколько минут примите любое успокоительное средство.

Если от теплового удара началось носовое кровотечение, приложите к переносице смоченный холодной водой платок. Зажмите пальцами нос на одну минуту, подышите ртом и успокойтесь, но ни в коем случае не ложитесь! Это может вызвать прилив крови к голове, в результате чего кровотечение усилится.

Самое главное, когда от жары плавится асфальт, не позволять «расплавиться» себе. Для этого примите разумные меры по защите своего организма. Это обязательно поможет вам сберечь свое здоровье в жару в душном раскаленном городе.

И хотя лето длится не так долго, все же лучше позаботиться о себе и приобрести кондиционер хотя бы для использования его ночью. От этого ваш организм будет полноценно отдыхать, вы – высыпаться, а нервную систему уже не будут трепать мысли о том, как пережить жару в квартире без кондиционера…

Источник



Published: 26/06/16

Читайте также

Comments are closed.