fbpx
 
Жизнь

14 очевидных признаков того, что родители воспитали вас правильно

Обычно мы можем точно сказать, насколько хорошо воспитан человек, уже после первых минут общения с ним. И помогает нам в этом не какой-то один определяющий фактор, а множество мелочей, которые дают нам возможность заглянуть в его прошлое. Так же легко мы можем определить и тех людей, которые явно никогда не получали жизненно важные уроки этикета от […]



Обычно мы можем точно сказать, насколько хорошо воспитан человек, уже после первых минут общения с ним. И помогает нам в этом не какой-то один определяющий фактор, а множество мелочей, которые дают нам возможность заглянуть в его прошлое. Так же легко мы можем определить и тех людей, которые явно никогда не получали жизненно важные уроки этикета от своих родителей

Как бы там ни было, воспитанность всегда закладывается с раннего детства. Эти 14 конкретных признаков указывают на то, что ребёнком вы получили правильное воспитание от своих родителей:

Superhero kid

1. Вы не только добры, но ещё и скромны

Воспитанные дети хотят быть полезными. Большой плюс, если ребёнок находит для этого собственный способ, и просто преогромнейший плюс, если он потом  не упоминает об этом.

2. В школе вы никогда не дерзили учителям

Каждый учитель знает детей, которые обязательно говорят “Доброе утро!”, когда заходят в класс. И детей, которые говорят “Спасибо!” И даже детей, которые говорят “Простите меня!”

3. Вы уважаете чужую собственность

Прежде чем отправиться играть с незнакомыми детьми, воспитанный ребёнок обязательно спросит разрешения у своих родителей. Это говорит о том, что они научили своего ребёнка не только уважать чужие вещи, но и заботиться о личной безопасности.

4. Вы уважаете своё время и деньги

Хорошо, если родители научили вас всегда приходить на 15 минут раньше назначенного срока. Точность — вежливость королей!

two little girls and boy sitting in the car

5. Вы умеете правильно есть, согласно этикету

Воспитанные дети жуют с закрытым ртом и стараются избегать при этом различных неприятных звуков.

6. Вы умеете изящно проигрывать

Воспитанный ребёнок способен не только добиваться поставленных целей, но и проигрывать, не теряя при этом своего лица. Это одно из наиболее важных качеств, которым должны научить нас родители.

7. Вы готовы делиться

Умение ребёнка поделиться своими игрушками или сладостями — не только признак широты и доброты души, но и воспитанности!

8. Вы умеете признавать свои ошибки

Когда воспитанные люди ошибаются и понимают это, то просто извиняются и стараются не допускать этих ошибок снова. Большинство же невоспитанных людей будет отрицать свою неправоту до последнего. Разве во время детских игр мы не сталкивались с подобным?

9. Вы способны терпеливо дожидаться своей очереди

Иногда бывает очень интересно понаблюдать за людьми в продуктовом магазине. Те, кого родители правильно воспитывали в детстве, спокойно ждут своей очереди. Они не лезут вперёд без спроса только потому, что они такие классные. Они не считают правильным получать всё, что захотят в любой момент. Зато взрослые, которые были не слишком хорошо воспитаны, ведут себя в общественных местах хуже трёхлетних детей!

konradbak-fotolia_com

10. Вы убираете за собой

Правильно воспитанные дети просто не способны оставить всё как есть, доставив другим людям неудобства. Они привыкли убирать за собой и того же требуют от окружающих!

11. Вы можете посмотреть на ситуацию чужими глазами

Воспитанные дети никогда не скажут: “Ну, он делает это, потому что глупый!” Вместо этого вы вполне можете услышать от них: “Ну, если он думает таким образом, я могу его понять. Хотя я не стал бы так поступать!” Такие дети вырастают в людей, с которыми можно поспорить. Они обязательно приведут свои аргументы, но будут уважать чужое мнение достаточно, чтобы не пытаться убедить человека любой ценой.

12. Вы хотите, чтобы люди чувствовали себя комфортно рядом с вами

Это важное качество воспитанного человека легко сформировать у ребёнка, если поощрять его стремление играть с другими детьми. Только так он научится заботиться о том, чтобы все участники игры чувствовали себя весело и непринуждённо.

13. Вы умеете ценить чужой труд

Хорошо, если дети знают о том, сколько времени тратит мама на приготовление вкусного завтрака. Отлично, если папа временами берёт их с собой на работу, показывая, что деньги достаются не просто так. Став взрослыми, такие дети обязательно будут уважительно относиться  к чужому труду.

14. Вы уважаете чужое личное пространство

Воспитанные люди с детства знают, что окружающие очень сердятся, если без спроса “лезть им на голову”, требуя повышенного внимания. Усвоив это в детстве, вы и сейчас умеете держать правильную дистанцию с окружающими.

А что ещё указывает на то, что вы — воспитанный человек?

 

 



Published: 04/10/16

Читайте также

Comments are closed.