fbpx
 
Настроение

“Runaway Train”. Песня, которая помогла найти десятки похищенных детей в разных странах

Популярность за пределами Соединенных Штатов американской рок-группе Soul Asylum обеспечила композиция “Runaway Train”, которая стала международным хитом, получила «Грэмми» и помогла альбому “Grave Dancers Union” получить статус трижды платинового. В случае с “Runaway Train” гадать о смысле песни не приходится. Точно известно, что она посвящена сбежавшим из дома или похищенным детям. Это явно следует из […]



Популярность за пределами Соединенных Штатов американской рок-группе Soul Asylum обеспечила композиция “Runaway Train”, которая стала международным хитом, получила «Грэмми» и помогла альбому “Grave Dancers Union” получить статус трижды платинового.

img_4345

В случае с “Runaway Train” гадать о смысле песни не приходится. Точно известно, что она посвящена сбежавшим из дома или похищенным детям.

Это явно следует из видеоклипа на “Runaway Train”, который начинается с информации о том, сколько молодых людей пропало на улицах США или Великобритании (в разных версиях ролика). По ходу клипа на экране появляются фотографии реальных детей и подростков с указанием их имен и дат, когда их последний раз видели знакомые.

Режиссер Тони Кайе снял несколько вариантов видео. Три из них предназначались для Соединенных Штатов (всего показано тридцать шесть детей). Также существуют отдельные ролики для других стран.

130723-runaway-train-video_0

Полная версия видеоклипа “Runaway Train” включает в себя изображение детских рисунков (в начале, сразу после надписи о количестве исчезнувших). Голос Дэйва Пирнера за кадром рассказывает, что их нарисовала девочка, которая более ста десяти раз сбегала из дома. Музыкальные каналы, как правило, вырезают эту сцену. MTV также не показывал заключительные кадры, в которых Пирнер говорит: «Если вы видели одного из этих детей или являетесь одним из них, пожалуйста, позвоните по этому номеру».

Надо сказать, что клип помог найти многих детей. Однако далеко не у всех жизнь сложилась нормально. Например, одна девушка пожаловалась музыкантам при встрече, что ее вернули в семью, где она все так же подвергалась избиениям, пока не выросла и не смогла уехать. А некоторых подростков нашли уже мертвыми. На западных сайтах есть информация о тех, кто до сих пор находится в розыске. Например, о Томасе Гибсоне, который пропал в возрасте двух лет.

Видеоклип получил очень активную ротацию на MTV, VH1 и других телеканалах. Это, конечно, способствовало успеху песни “Runaway Train” в чартах. Она вышла третьим синглом из альбома “Grave Dancers Union” и поднялась на пятую строчку Billboard Hot 100.

В 1994 году “Runaway Train” была удостоена «Грэмми» в номинации «Лучшая рок-песня».

 

Источник



Published: 31/10/16

Читайте также

Comments are closed.