fbpx
 
Личности

В Тихом океане нашли останки легендарной летчицы, пропавшей в 1937 году

Это первая женщина-пилот, перелетевшая Атлантический океан, и известная американская писательница. В 1937 году она вместе со штурманом Фредом Нунаном попыталась совершить кругосветный перелет вдоль линии экватора. Однако уже в самом конце перелета, 2 июля, самолет пропал в небе над Тихим океаном. Согласно последнему радиосообщению, у нее заканчивалось горючее и она не могла найти остров Хауленд, где самолет должен был дозаправиться.  Поиски знаменитой […]



Это первая женщина-пилот, перелетевшая Атлантический океан, и известная американская писательница. В 1937 году она вместе со штурманом Фредом Нунаном попыталась совершить кругосветный перелет вдоль линии экватора. Однако уже в самом конце перелета, 2 июля, самолет пропал в небе над Тихим океаном. Согласно последнему радиосообщению, у нее заканчивалось горючее и она не могла найти остров Хауленд, где самолет должен был дозаправиться. 

268463

Поиски знаменитой летчицы Амалии Эрхарт продолжались с 1937 по 1939 год и лишь сейчас, вероятно, были найдены ее останки. В 1940 году на необитаемом острове Тихого океана Никумароро был обнаружен скелет и изначально посчитали, что он принадлежал мужчине. Однако в 2016 году ученые провели новую антропологическую экспертизу, которая показала, что останки могли принадлежать и женщине – такого же роста и этнической принадлежности, как и Эрхарт. 

Отметим, что остров Никумароро лежит примерно в 563 км к юго-востоку от острова Хауленд, куда направлялась летчица. По мнению ученых, атолл Никумароро усеян артефактами, которые, возможно, принадлежали именно Амелии Эрхарт и ее штурману Фреду Нунану. В частности, там были обнаружены остатки летной куртки, зеркало, фрагменты алюминиевых листов и косметический крем от веснушек.

268462

Профессор антропологии из университета Теннесси Ричард Джанц обнаружил, что предплечья найденного на острове скелета были длиннее обычного, что было типично для белых женщин, родившихся примерно в то же время, что и Эрхарт, то есть в 1897 году. К сожалению, сам скелет не сохранился до настоящего времени, поэтому специалистам приходится работать лишь со старыми фотографиями и результатами экспертиз.

«Мы, конечно, не доказали, что человеком, умершем на необитаемом острове, была именно Амелия Эрхарт, но это существенная порция данных, которая склоняет чашу весов именно в этом направлении», — отметили исследователи.

268461

Амелия Эрхарт в мае 1932 года совершила первый успешный одиночный полет через Атлантику. После этого Эрхарт стала самой известной женщиной-пилотом в мире. В 2009 году о летчице вышел биографический фильм «Амелия» с Хилари Суонк в главной роли.

Источник



Published: 04/11/16

Читайте также

Comments are closed.