fbpx
 
Жизнь

10 отрезвляющих фактов о космическом мусоре

Представьте себе, что вы мчитесь на бешеной скорости в машине не имея возможности затормозить или свернуть с дороги. А сейчас, представьте, что вы не один такой на дороге. И это только вопрос времени, когда произойдёт столкновение. Вот так можно описать, что нас ждёт, если мы не будем бороться с постоянно растущим хламом, дрифтующим на орбите […]



Представьте себе, что вы мчитесь на бешеной скорости в машине не имея возможности затормозить или свернуть с дороги. А сейчас, представьте, что вы не один такой на дороге. И это только вопрос времени, когда произойдёт столкновение. Вот так можно описать, что нас ждёт, если мы не будем бороться с постоянно растущим хламом, дрифтующим на орбите нашей планеты. Давайте разберемся,  что  это за мусор и какую угрозу он несёт.

#10  Как маленькая капля краски может повредить космический корабль space-debris

С начала 1980х годов ВВС США поддерживают специальную команду , которая отслеживает и регистрирует количество космических отходов. Более 20тыс крошечных частичек, размером с маленький мяч и 500тыс больших осколков были изучены благодаря исследованиям. Каждый из этих элементов путешествует вокруг Земли со скоростью 28000км/ч . Если какой-нибудь кусочек , будь это “живой”спутник или международная космическая станция,  столкнутся , последствия будут трагическими. Чтобы это понять, достаточно представить, как маленькая капля краски способна повредить космический корабль или даже убить космонавта.

#9. Космический мусор можно контролировать

istock_86151021_small

Один из способов борьбы с космическим мусором, это направить его на Землю, сжимая в толстых слоях атмосферы. Как именно это будет применяться на практике, ещё не полностью изучено, но внедрение этого метода принесет весомый результат.  Когда WT1190F ( код космического объекта) был замечен и проконтролирован до его приземления в Индийском Океане , было отмечено, что можно удачно предугадать движение объекта и предупредить катастрофу. Высадка данного объекта WT1190F  также позволила исследователям утверждать, что они могут наблюдать перемещение гигантских кусков метеоритов из космоса.

#8. Космонавты и космический мусор

international-space-station

Принимая во внимание, что даже незначительные изменения положения объекта,  требуется несколько дней, чтобы его отследить, международная космическая станция трижды перемещалась, чтобы избежать катастрофы столкновения в 2014 году. Более того, что этот год не был особенно необычным с точки зрения таких ситуаций.

Космические обломки находятся под постоянным контролем международной космической станцией. Но были времена, когда обломки были замечены слишком поздно. В таком случае все космонавты и астронавты должны были пересидеть в укрытия до того, пока опасность пройдёт.

#7.  Как «невинный» осколок метеорита может привести к третьей мировой войне

istock_71266467_small

Если спутник будет сбит или существенно поврежден обломками из космоса, это приведёт к плачевным результатам. Мы все ощутимо  это на себе- отсутствие телевещания , мобильной связи, интернета не пройдёт незаметно.

Но это не так критично, как возможность не отличить, природный коллапс от того, что может сделать человек.  В нашем мире можно допустить , что какое-то государство разворачивает военные действия направленные на уничтожение , а на самом деле это всего лишь “невинный” осколок метеорита выбрал неправильную траекторию полёта и ось приземления.  Главное, чтобы осталось время разобраться в случившемся.

#6.  Робот «Джастин» и борьба с космическим мусоромjustin-robot

Европейское космическое агентство надеется на изобретение технологии, чтобы обезопасить жизнь космонавтов . Был создан робот “ Джастин” , который будет осуществлять исследования вместо живых астронавтов , тем самым исключит возможность поражения людей обломками  из космоса. Управление им будет осуществляться из лаборатории Колумбус ЕКА на борту международной космической станции. В эру новых технологий у оператора будет ощущение полного присутствия на орбите.

#5. «Ловец мусора»

cubesat

Также существует проблема так называемого “ловца мусора”, над изобретением и внедрением которого трудятся швейцарские учёные.  Это космический аппарат в виде куба, созданный для сбора космического мусора, сталкивая его в сторону Земли, где он должен полностью сгореть, входя в плотные слои атмосферы. Но в данном случае, ловец мусора не обыкновенный кубсат ( любой спутник в виде куба), которые запускаются  сотнями и дальнейшая судьба которых, просто неизвестна.  Конечно не все исчезают бесследно, некоторые просто становятся космическим мусором, запущенным с Земли.

#4. Отсутствие контроля за космическим мусором

space-debris-2

Тем не менее, до сих пор было очень небольшое количество столкновений со спутниками или космическим кораблями .но опасно именно столкновение космического мусора. Оно неконтролировано. Каждый такой коллапс увеличивает проблему в 100 раз так как при этом образуется ещё более мелкий космический мусор, за которым приходится наблюдать. Чем меньше осколки, тем проблематичнее это осуществить. Самая главная проблема-это отсутствие должного контроля за процессом.

#3. Космический забор ещё одна разработка учёныхspace-fence

Программа “Космический забор “ направлена не на уменьшение количества космического мусора на орбите, а на отслеживание уже существующих. Space Fence  ( Космический забор)представляет собой цифровой радар , который окутывает виртуальной сеткой нашу планету и , таким образом, может увидеть и отследить маленькие осколки . Это хоть и небольшая, но возможность предотвратить неблагоприятный исход каких-то действий со стороны непредсказуемых объектов.

#2. К чему стремятся разработчики теорий

istock_21990386_small

Есть бесчисленное множество идей и теорий , как лучше бороться с космическим мусором, начиная от логически объясняемых до авантюрных. Единственное, что их связывает, это огромные финансовые затраты. Одной компанией был предложен метод “ гарпун”, другой -метод “ космическая сеть” , третьи разрабатывают лазерные технологии. Все это должно принести долгожданный результат и весьма ощутимую прибыль разработчикам.

#1. А что если…

space-debris-3

До тех пор пока метод по полному уничтожению космического мусора не изобретен, мы все находимся под постоянной угрозой. Количество  дрейфующих около нашей планеты, обломков существенно увеличивается с каждым годом. Вскоре мы не сможем запускать безопасно в космос спутники и космонавтов, так как существует большая вероятность столкновения с каким-то осколком. Возможно ли допустить, что какой-либо кусочек просто не сгорит в толстых слоях атмосферы и неприятно удивит землян? Должны ли мы прекращать исследования космоса?

Представь себе, что ты мчишь на машине на бешеной скорости, не имея возможности затормозить или свернуть….Это только вопрос времени…

 



Published: 07/11/16

Читайте также

Comments are closed.