fbpx
 
Жизнь

Инсульт: как распознать и что делать до прихода врачей

Онлайн-журнал Thejizn совместно с Фондом по борьбе с инсультом «ОРБИ» подготовили для вас несколько советов как распознать такое коварное заболевание как Инсульт. Ведь очень много людей, которых внезапно разбил недуг в общественных местах путают с наркоманами или пьяными. Давайте будем внимательны, друг к другу, ведь ваше неравнодушие может спасти жизнь человеку. По данным Всемирной организация […]



Онлайн-журнал Thejizn совместно с Фондом по борьбе с инсультом «ОРБИ» подготовили для вас несколько советов как распознать такое коварное заболевание как Инсульт. Ведь очень много людей, которых внезапно разбил недуг в общественных местах путают с наркоманами или пьяными. Давайте будем внимательны, друг к другу, ведь ваше неравнодушие может спасти жизнь человеку.

фото: likar.info

фото: likar.info

По данным Всемирной организация здравоохранения ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний в мире погибает более 17,5 млн, при этом 80 % преждевременных инфарктов и инсультов может быть предотвращено. Крайне важно распознать болезнь на раней стадии развития, ведь без необходимой медицинской помощи шансы летального исхода крайне высоки.

Читатйте также: «Шокирующая история, которую стоит прочесть каждому. Она стоит жизни»

Инсульт является серьезнейшим заболеванием, требующим неотложной медицинской помощи и может привести к необратимым нарушениям функций и даже смерти. Чем раньше начнется оказание квалифицированной медицинской помощи при инсульте, тем выше шансы на сохранение жизни и восстановление утраченных функций. После ишемического инсульта, степень необратимого ущерба для клеток мозга (нейронов) неуклонно увеличивается до тех пор, пока пораженные участки мозга остаются без достаточного кровоснабжения. В участках мозга, полностью лишенных притока крови, нейроны начинают гибнуть менее чем за 10 минут. В участках где сохранилось <30% нормального кровотока, нейроны начинают умирать в течение одного часа. В областях с 30% -40% от нормального кровотока некоторые нейроны теоретически могут восстановиться при начале терапии через несколько (3-4-6) часов.

Поэтому оптимально, если медицинская помощь начнет оказываться не позднее 3-х часов от начала инсульта. После 3-х часов от начала заболевания клетки головного мозга в зоне ишемии начинают претерпевать необратимые изменения. Максимальное время («терапевтическое окно») до начала тромболитической терапии при ишемическом инсульте составляет 4,5 часа. В период до 6 часов после начала развития инсульта среди погибших от ишемии клеток мозга еще сохраняются отдельные клетки, которые теоретически способны восстановиться при восстановлении кровоснабжения.

«Инсульт сегодня — самое инвалидизирующее заболевание. В одну минуту человек, который работал, был активен, обслуживал себя, превращается в беспомощного парализованного инвалида. Количество инсультов огромно, и растет с каждым годом. Также инсульт молодеет — еще лет 20 назад это была болезнь старых людей, сегодня не редкость инсульты в 38-40 лет. После инсульта нужна помощь в реабилитации, уход, сопровождение. Но родные пациента обычно растеряны и не знают, как это делать,» — подчеркивает координатора программы Школа здоровья  «Жизнь после инсульта» Фонда ОРБИ Ася Доброжанская.

Как распознать инсульт?

Человечки (1) (1)

Признаки инсульта могут включать один или несколько симптомов:

  •  слабость, паралич (неспособность двигаться) или онемение лица, или конечностей на одной стороне тела;
  • резкое ухудшение зрения, размытие изображения, особенно на один глаз;
  • неожиданные затруднения речи, невнятная речь, западающий язык, отклонение языка в одну строну;
  • неожиданные трудности в понимании речи;
  • внезапные затруднения глотания;
  • необъяснимые падения, головокружение или потеря равновесия. Внимание: если человек не употреблял алкоголь, но ведет себя «как пьяный» — данный симптом может говорить о развитии инсульта. Наличие алкогольного опьянения также не исключает развитие инсульта. Внимательнее относитесь к людям, которые выглядят «как пьяные» — возможно вы сможете спасти чью-то жизнь
  • внезапная сильная (самая сильная в жизни) головная боль или новый необычный характер головной боли без определенной причины;
  •  сонливость, спутанность сознания или потеря сознания.

Первая помощь при инсульте:

Успех лечения и исхода инсульта напрямую зависит от того, как скоро вызвали скорую и оказали помощь. Наиболее благоприятным считается 1 час после инсульта. До приезда скорой больному запрещается: пить, есть, при рвоте уложить пациента, повернуть голову набок (предупреждение аспирации и асфиксии рвотными массами), расстегнуть стесняющую одежду, исключить резкие размашистые движения. Вдыхание рвотных масс может привести к удушению больного или к последующему развитию тяжелой пневмонии. Необходимо следить за положением языка — чтобы его западение не перекрыло дыхательные пути.

Уложите больного на горизонтальную поверхность. Чем меньше больной будет двигаться, тем меньше шансов на усиление кровотечения (если есть), отрыв тромба или спазм сосудов. Если больной находится в сознании и отсутствует рвота, то его можно уложить на спину. Голову и плечи поднимать не стоит: горизонтальное положение головы обеспечивает лучшее кровонабжение головного мозга. Удалите изо рта протезы, остаки еды. Можно немного приподнять ноги — это улучшит приток крови к голове. Не позволяйте больному двигаться.

 

Что можно сделать для профилактики инфаркта и инсульта?

Всемирная организация здравоохранения подчеркивает, что основными мерами профилактики являются правильный рацион питания, регулярная физическая активность и воздержание от употребления табачных изделий. Очень важно осуществлять проверку и наблюдение за факторами риска для сердечно-сосудистых заболеваний, таких как, высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина и диабет.

Для того, чтобы не попасть в группу риска, необходимо придерживаться правильного рациона питания, включающего большое количество фруктов и овощей, блюда из цельного зерна, нежирное мясо, рыбу и бобовые с ограниченным потреблением соли, сахара и жира. Необходимо употреблять алкоголь в умеренных дозах.

Не забываем о регулярной физической активности минимум в течение получаса ежедневно. Увеличение физические нагрузки до часа в день большинство дней в неделю поспособствует поддержанию здорового веса.

Воздержание от употребления табака. Табак очень вреден для здоровья в любой разновидности: сигарет, сигар, трубок или жевательного табака и др. Пассивное курение также опасно. Риск развития инфаркта или инсульта начинает снижаться сразу же после прекращения употребления табачных изделий, а через год может снизиться на 50 %.

Вы просто обязаны:

горячая линия красный (1)Знать свое кровяное давление и контролировать его. Высокое кровяное давление обычно не сопровождается какими-либо симптомами, но является одной из основных причин внезапного инсульта или инфаркта. Проверяйте свое кровяное давление и знайте ваши показатели. Если давление высокое, вам необходимо изменить образ жизни — перейти на здоровое питание, снизив потребление соли, и повысить уровни физической активности. Возможно, что для контроля кровяного давления вам будет необходимо принимать лекарственные препараты.

Знать уровень липидов в крови.  Повышенное содержание холестерина в крови повышает риск развития инфарктов и инсультов. Необходимо контролировать уровень холестерина в крови с помощью здорового питания и, при необходимости, надлежащих лекарств.

Знать уровень сахара в крови.  Повышенное содержание глюкозы в крови (диабет) повышает риск развития инфарктов и инсультов. Если у вас диабет, очень важно контролировать ваше кровяное давление и уровень сахара в крови для минимизации этого риска.

Не болейте и будьте здоровы!

Thejizn



Published: 24/04/17

Читайте также

Comments are closed.