fbpx
 
Курилка

Легко ли жить красивым

Я задумалась о том, легко ли жить красивым людям, после одной истории. Дело было в бассейне. Дети переодевались в купальники и шапочки, чтобы бежать на тренировки. Кто-то пришёл с мамой или бабушкой, кто-то был один. И если с купальниками все справлялись, то резиновые шапочки представляли явное мучение. Дети бежали за поддержкой к своим или чужим […]



Я задумалась о том, легко ли жить красивым людям, после одной истории.

n_vcAeADZxs

Дело было в бассейне. Дети переодевались в купальники и шапочки, чтобы бежать на тренировки. Кто-то пришёл с мамой или бабушкой, кто-то был один. И если с купальниками все справлялись, то резиновые шапочки представляли явное мучение. Дети бежали за поддержкой к своим или чужим бабушкам и просили натянуть это орудие пытки на лохматые головы с длинными волосами.

Среди милых девочек одна выделялась. Она была как-то по-особому красива. Вообразите себе очень-очень красивую девочку, красивую так, что на неё больно смотреть. Ее приводил дедушка. А его, понятное дело, не пускали в женскую раздевалку.

Девочка переодевалась, оглядывалась, чтобы попросить помощь с шапкой для плавания, шла к чужой бабушке, чужая бабушка смотрела на девочку явно враждебно и говорила:

— А ты давай сама. Тренируйся, — и помогала надеть шапочку своей внучке или какой-нибудь другой девочке.

Девочка пробовала подойти ещё к кому-нибудь, и опять получала отказ. Вздыхала, делала попытку натянуть шапочку на длиннющие белоснежные локоны, которые рассыпались у неё в руках. Я, конечно, ей помогла. Так было несколько недель подряд. Потом девочка уже сразу подходила ко мне.

Я помогала, но задумывалась. Как же так? Легко ли жить красивым людям? Ведь считается, что красивым людям живётся легче, чем не красивым. Особенно женщинам. Их реже просят о помощи, но больше им помогают. По крайней мере в лабораторных исследованиях. Им мужчины обычно приписывают множество добродетелей авансом: чуткие, внимательные, нежные.

Я смотрю на красивую девочку и вижу, что ей совсем не просто. Чужие бабушки и мамы отвергают ее, не подпускают к себе, своим внучкам. Эта девочка всё время была одна на занятиях. А мамины-бабушкины обычные симпатичные девочки бегали стайками. Все так сильно завидовали ее необычной красоте? Они как будто боялись заразиться чем-то от неё. Чем?

Большинство людей осознают несправедливость предвзятого отношения к непривлекательным внешне людям. Но осознаём ли мы предвзятость отношения к красивым людям?

В целом, люди полагают, что красиво — это хорошо, а некрасиво — плохо. Но. Красивых людей часто предвзято считают эгоистичными, самовлюблёнными, глупыми, мужчины по исследованиям считают красивых женщин менее преданными супругами, менее хорошими матерями, теми, кто может иметь внебрачные связи или требовать больших материальных благ, а также чаще требующих развода.

«Она такая красивая, я ее не потяну», — сказал один мужчина и, конечно, даже не стал подходить к женщине, которая ему понравилась.

Я, к моему сожалению, знаю много красивых и умных одиноких женщин, к которым мужчины не готовы подходить или готовы отважиться с ними лишь на разовое приключение. Красивых одиноких женщин ещё и принято обвинять: у них очень высокие требования.

Эй, сними с головы корону!

Но вопрос, это она надела корону или кто-то видит эту корону у неё на голове?

©



Published: 24/05/17

Читайте также

Comments are closed.