fbpx
 
ВажноПсихология

Социальные эксперименты, доказывающие, что люди — стадо

К сожалению, ученые доказали, что по отдельности мы можем считаться индивидуумами, но вместе люди — стадо. Вот, как минимум, несколько примеров. Эксперимент № 1 За стол посадили 10 детей. Некоторые из них получили установку, что и как говорить. На столе стоят две пирамиды: одна белая и черная. Ведущая начинает свой опрос: – Анна, какого цвета […]



К сожалению, ученые доказали, что по отдельности мы можем считаться индивидуумами, но вместе люди — стадо. Вот, как минимум, несколько примеров.

Anews

Эксперимент № 1

За стол посадили 10 детей. Некоторые из них получили установку, что и как говорить. На столе стоят две пирамиды: одна белая и черная.

Ведущая начинает свой опрос:

– Анна, какого цвета пирамидки?  – Они обе белого цвета.

– Сергей, какого цвета пирамидки?  – Они обе белого цвета.

Так продолжалось до тех пор, пока не подошла очередь «неподставного» участника.

После недолгого размышления он тоже уверенно заявил: «Они обе белого цвета».

Тогда ведущая просит этого ребенка пододвинуть к себе пирамидку черного цвета. Ребенок без колебания подвигает нужный предмет в свою сторону. На вопрос ведущей «почему ты пододвинул к себе эту пирамидку, если ты сам сказал, что они обе белого цвета» ребенок ответить не смог.

Эксперимент № 2

В обычный лифт зашло несколько человек: один из них – подопытный, а все остальные знают условия эксперимента.

В определенный момент все мужчины неожиданно снимают шляпы. Подопытный после секундного замешательства тоже снимает головной убор. Затем все участники эксперимента делают синхронный поворот в левую сторону – испытуемый повторил за ними после секундного размышления. Далее испытуемый повторял все прочие движения, не требуя никакого объяснения.

my-stado-1

Вывод

Общество умеет транслировать социальные законы, которые были когда-то кем-то написаны. Но зачастую люди не понимают их смысла, а просто следуют этим правилам, так как все остальные тоже так делают. То есть, вместе люди — стадо.

Слабовольные (увы, а их около 95% населения) просто принимают правила игры как данность, совершенно не задумываясь, зачем и для чего они так себя ведут.

©



Published: 26/05/17

Читайте также

Comments are closed.