fbpx
 
Настроение

Самые ужасные жертвы, принесенные модницами Европы во имя красоты

Когда представительницы разных племен растягивают кольцами губы или шеи, их называют дикарками и снисходительно ухмыляются. Но куда более дикими и варварскими кажутся методы, с помощью которых цивилизованные европейки старались выглядеть лучше и привлекательней.   Мышьяк, беладонна, ленточные черви, радиоактивная косметика – вот далеко не полный перечень средств, чей вред здоровью несоизмерим с полученным результатом. Самые ужасающие жертвы, […]



Когда представительницы разных племен растягивают кольцами губы или шеи, их называют дикарками и снисходительно ухмыляются. Но куда более дикими и варварскими кажутся методы, с помощью которых цивилизованные европейки старались выглядеть лучше и привлекательней.

Ф. Буше. Маркиза де Помпадур наносит румяна перед зеркалом. Фрагмент

 

Мышьяк, беладонна, ленточные черви, радиоактивная косметика – вот далеко не полный перечень средств, чей вред здоровью несоизмерим с полученным результатом. Самые ужасающие жертвы, принесенные во имя красоты женщинами Европы, – далее в обзоре.

Баночки для пудры

Баночки для пудры


В XVIII веке красавицы изощренно убивали себя с помощью свинцовой пудры. В моде были белила, наложенные толстым слоем, густые румяна и искусственные мушки. Свинцовая пудра была недорогим средством, которое хорошо ложилось на кожу и делало ее гладкой и шелковистой. Появление побочных эффектов никак не связывали с убийственной косметикой: опухоль мозга, паралич, постепенный отказ внутренних органов. Содержание свинца в останках знатных женщин превышает норму в 30-100 раз.

Мышьяк

Мышьяк


Придать лицу цветущий вид, глазам – блеск, а телу – привлекательную округлость в XIX веке европейским модницам должен был… мышьяк! Причем под «цветущим видом» подразумевалась аристократическая бледность. Глотать яд нужно было в соответствии с определенными правилами и в течение всей жизни. Мышьяк, конечно же, наносил непоправимый вред здоровью – он накапливался в щитовидной железе и вызывал зоб. Кроме того, это приводило к болезням сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта, онемению тела, частичному параличу. Самые оголтелые модницы умирали, выжившие вряд ли становились краше.

Мышьяк

Мышьяк


Идеалом красоты во второй половине XIX в. была болезненная бледность, изнеженность и утонченность. Для придания лицу матовой бледности дамы принимали три раза в день толченый мел и пили уксус и лимонный сок, а круги под глазами достигались за счёт специального недосыпания. Напившись уксуса и затянувшись корсетами, барышни теряли сознание – но обмороки тоже были в моде, это считалось признаком тонкой душевной организации.

Беладонна

Беладонна


Еще один яд с поэтичным названием беладонна («красивая женщина») закапывали в глаза для придания им блеска. Благодаря алкалоиду атропину расширялись зрачки, и глаза становились выразительнее. Отравление беладонной приводило к нарушениям зрения, галлюцинациям, головным болям. Женщины с сияющим взором ходили до тех пор, пока не слепли от таких процедур.

Корсеты, деформирующие внутренние органы

Корсеты, деформирующие внутренние органы

 

Корсеты, деформирующие внутренние органы

Корсеты, деформирующие внутренние органы


Самым распространенным средством коррекции фигуры, а заодно и деформации внутренних органов, долгое время были корсеты. О том, к каким плачевным последствиям для женского организма, особенно во время беременности, они приводили, писалось уже неоднократно.

Жертвы во имя красоты

Жертвы во имя красоты


Тайские таблетки – не ноу-хау современности. Добровольно поселяли в своем теле посторонних обитателей и раньше. Еще в начале ХХ в. ради стройной фигуры женщины принимали пилюли с яйцами ленточных червей. Вырастая, паразиты поглощали питательные вещества в кишечнике, человек худел. О вреде здоровью скромно умалчивали и тогда, и сейчас.

Ленточные черви

Ленточные черви


Самой модной в 1930-х гг. во Франции была радиоактивная косметика, о смертельной опасности которой тогда еще никто не подозревал. Хлористый торий и бромистый радий должны были «снабжать клетки жизненной силой, усиливать циркуляцию крови, улучшать состояние кожи, предотвращать процесс старения, разглаживать морщины, придавать свежий и цветущий вид». После того как радий признали опасным, он исчез из состава кремов, но бренд «Tho-Radia» просуществовал до 1960-х гг.

Радиоактивная косметика бренда *Tho-Radia*

Радиоактивная косметика бренда *Tho-Radia*

 

Радиоактивная косметика бренда *Tho-Radia*

Радиоактивная косметика бренда *Tho-Radia*


В других странах мира модницы тоже охотно придумывают для себя изощренные методы пыток
Источник: kulturologia.ru


Published: 18/07/17

Читайте также

Comments are closed.