fbpx
 
Настроение

Mother`s Day: 21 душевный фильм о маме

Каждый год во второе воскресенье мая мы отмечаем День матери. По этому прекрасному случаю предлагаем подборку достойных фильмов о самом важном человеке в жизни каждого из нас. И пусть папы не обижаются! Несносные леди США, трагикомедия, 2016 Искрометная комедия от режиссера легендарной «Красотки» – Гэрри Маршалла. В канун празднования Дня матери судьба чудесным образом переплетает […]



Каждый год во второе воскресенье мая мы отмечаем День матери. По этому прекрасному случаю предлагаем подборку достойных фильмов о самом важном человеке в жизни каждого из нас. И пусть папы не обижаются!

Несносные леди

США, трагикомедия, 2016

Искрометная комедия от режиссера легендарной «Красотки» – Гэрри Маршалла.

В канун празднования Дня матери судьба чудесным образом переплетает судьбы трех совершенно разных женщин, меняя их жизнь к лучшему.

Рейтинг: IMDb 5.6, Кинопоиск 6.2

Очень плохие мамочки

США, Комедия, Приключения

Безупречная мама, прекрасная супруга, хорошая домохозяйка с удачной карьерой… Но стоит незначительно расслабиться, как тебе сходу напоминают о твоих повинностях. Почему лишь мужчины имеют право веселиться? Сколько же можно это терпеть?! Пора команде отчаянных мамочек пуститься во все тяжкие.

Рейтинг: IMDb 6.2, Кинопоиск 6.1

Невидимая сторона

США, биографическая спортивная драма, 2009

Потрясающая спортивная драма, основанная на реальных событиях.
Обеспеченная христианская семья из сострадания принимает в семью малограмотного темнокожего подростка и помогает ему стать звездой американского футбола.

В 2010 году исполнительница главной роли Сандра Буллок получила Оскар за лучшую женскую роль.

Рейтинг: IMDb 7.7, Кинопоиск 8.1

Мачеха

США, трагикомедия, 1998

Джеки ревнует своих детей к молодой пассии бывшего мужа и делает все возможное, чтобы помешать им сблизиться друг с другом. Но однажды она узнает, что тяжело больна. И осознает, что будущее двенадцатилетней Анны и шестилетнего Бена теперь зависит от отношений с мачехой.

Рейтинг: IMDb 6.7, Кинопоиск 8

Стальные магнолии

США, драма, комедия, мелодрама, 1989

Фильм рассказывает о дружбе шести женщин из провинциального американского городка. Они делятся друг с другом радостями и потерями, любовными переживаниями и тайными мечтами, помогают преодолевать жизненные трудности.

Есть среди них девушка Шелби, больная сахарным диабетом в тяжелой форме. Она не унывает и поддерживает свою маму и ее приятельниц даже в самых тяжелых ситуациях. Ей запрещено иметь детей, но героиня все равно решилась стать матерью… Эта роль принесла Джулии Робертс ее первую премию Золотой глобус и первую номинацию на Оскар.

Рейтинг: IMDb 7.2, Кинопоиск 7.6

Мамочка

Канада, драма, 2014

Яркая и взбалмошная Диана после смерти мужа собирается с силами и делает очень серьезный шаг – забирает из интерната для трудных подростков своего сына Стива.

На первый взгляд, Стив – обычный ребенок, который не выделяется среди сверстников. В действительности же он не в состоянии сдерживать гнев и склонен к насилию. Сначала отношения сына и матери складываются хорошо, разногласий между ними практически не возникает. Но постепенно о проблемах Стива начинают напоминать вспышки гнева, подрывающие хлипкое равновесие в семье.

Рейтинг: IMDb 8.1, Кинопоиск 7.7

Где угодно, только не здесь

США, трагикомедия, 1999

Как и все матери, Адель желает своей дорогой девочке лучшей жизни. И с этой целью они покидают небольшой провинциальный город ради Беверли Хиллс. Но самое смешное, что ее дочке Энн совсем не это нужно! Она хочет спокойной жизни, мечтает об учебе в университете.

По сути, фильм о том, как часто дети становятся заложниками родительских амбиций. Ведь мама знает лучше, не так ли? И ведь она своему ребенку плохого не посоветует? После ряда смешных и нелепых ситуаций Адель понимает, что ее решения дочке не подходят. И она дает своему чаду свободу выбора.

Рейтинг: IMDb 6.2, Кинопоиск 6.8

Истинные ценности

США, драма, 1998

Эллен ‒ амбициозная журналистка престижного нью-йоркского журнала. Она обожает своего отца. Но совершенно не уважает и фактически презирает мать по причине ее скучной жизни. Судьба принимает решение показать еще молодой Эллен, что она неправа. В родительский дом приходит беда. Отец просит дочь приехать, чтобы быть рядом и ухаживать за больной матерью. Дочь, пожертвовав карьерой, возвращается в отчий дом. Ей предстоит пройти долгий и сложный путь по новому осознанию мира и своего места в нем…

Эта картина представляет собой описание того, как многогранен человек, как порой жестоки и несправедливы дети, как часто человек не ценит то, что у него есть…

Рейтинг: IMDb 7, Кинопоиск 7.7

Я не знаю, как она делает это

США, романтическая комедия, 2011

Кейт — фондовый менеджер и мать двоих детей. В силу обстоятельств ей приходится делать сто дел одновременно: ухаживать за детьми, продавать и покупать акции, выяснять отношения с мужем, отбиваться от босса и еще много чего.

Превосходная комедия, после которой многие женщины задумаются о переменах в своей жизни, а мужчины посмотрят на своих подруг по-другому.

Рейтинг: IMDb 4.9, Кинопоиск 5.9

Стелла

США, драма, 1990

Бойкая буфетчица Стелла с прекрасной фигурой, вздумавшая танцевать стриптиз в ночном баре, знакомится с молодым доктором Стивеном Далласом… Несмотря на сильные различия в социальном положении, они поддаются влечению и Стелла беременеет. Она решает воспитывать дочь самостоятельно. И с годами между мамой и дочкой вырабатываются редкие по искренности и теплоте взаимоотношения. Все идет прекрасно до тех пор, пока Стелла с горечью не осознает, что не может дать дочери преимущества того материального статуса, которым обладает живущий отдельно отец Дженни. Кого выберет ребенок: богатого и влиятельного отца или бедную и грубоватую мать, которая посвятила ей жизнь?

Рейтинг: IMDb 6.1, Кинопоиск 7.4

Ночь отдыха для мам

США, комедия, 2014

Устав от пеленок и подгузников, Эллисон с подругами решают провести вечер вдали от семьи, оставив детей на мужей. Красивые платья, высокие каблуки и вечерний макияж — все начиналось идеально, пока один из папаш не потерял ребенка. Конечно же, подруги тут же отправляются на поиски…

Рейтинг: IMDb 5.5, Кинопоиск 5.4

Язык нежности

США, трагикомедия, 1983

Аврора безумно любит свою дочь Эмму, но, к сожалению, не всегда это показывает. Женщина давно потеряла своего мужа. Воспитание дочери целиком легло на ее плечи, а ведь известно, насколько это тяжело. И вот доченька выросла и выпорхнула из отчего дома. Теперь Аврора осталась наедине с самой собой. Самое время заняться своей личной жизнью.

Рейтинг: IMDb 7.4, Кинопоиск 7.4

Материнство

США, трагикомедия, 2009

Мама двоих детей в исполнении Умы Турман готовится к празднованию дня рождения дочери и сталкивается с огромным количеством трудностей. Реальной помощи нет ни от кого, зато противоречивые советы сыпятся со всех сторон.

Рейтинг: IMDb 4.6, Кинопоиск 4.8

Рики и Флэш

США, музыкальная трагикомедия, 2015

Линда бросила семью ради мечты стать рок-звездой, но так и не достигла вершины славы. Когда трагичные обстоятельства вынуждают ее вернуться домой, оказывается, что годы разлуки с детьми не удастся компенсировать парой секунд крепких объятий.

Рейтинг: IMDb 5.9, Кинопоиск 6.2

Потому что я так хочу

США, романтическая комедия, 2006

Эйлин не успокоится, пока не найдет идеальную партию для младшей дочери Милли. Заботливая мама втайне дает объявление на сайте и уж было находит подходящий вариант, как нерадивая дочурка знакомится на улице с обаятельным музыкантом.

Рейтинг: IMDb 5.6, Кинопоиск 7

Мой единственный

США, драма, приключения, комедия, биография, 2009

Чудесный фильм о женской мудрости, материнстве и важности семьи, основанный на воспоминаниях американского актера Джорджа Хэмилтона.
Застав мужа-музыканта в постели с другой, Анна забирает сыновей, на остаток денег покупает кадиллак и отправляется в путешествие через всю страну. Ее цель – найти себе нового мужа с тугим кошельком, который обеспечит ей и детям безбедную и счастливую жизнь.

Рейтинг: IMDb 6.6, Кинопоиск 7.1

Модная мамочка

США, драма, комедия, мелодрама, 2004

Отличный семейный фильм о вечных ценностях. После гибели сестры беззаботная Хелен неожиданно становится опекуном троих племянников. Сможет ли она совместить заботу о них с командировками и модными тусовками?

Рейтинг: IMDb 6, Кинопоиск 6.9

Все о моей матери

Франция, Испания, драма, 1999

У Мануэлы случается горе: на ее глазах погибает ее единственный сын Эстебан. Словно выжженная изнутри этим несчастьем, она отправляется на родину в Испанию, чтобы разыскать отца мальчика, тоже Эстебана.
Но тот стал трансвеститом и подрабатывает проституцией. Мануэла знакомится с его подругой Розой, которая ждет от него ребенка. Девушка умирает в родах, а малыша решает забрать Мануэла.

Фильм тяжелый и очень искренний. Понравится зрителям, которые уважают европейское кино и фильмы Альмодовара в частности. По сути, этот фильм очень вдохновляющий, потому что дает надежду отчаявшимся и рассказывает о безусловной материнской любви. Как раз тот случай, когда мать ничего не требует и не ждет от чада – она просто любит свое дитя и принимает любым.

Рейтинг: IMDb 7.9, Кинопоиск 7.8

Чумовая пятница

США, комедия, семейный, фэнтези, 2003

Мама и дочка никак не могут найти общий зык. И вот, после очередной серьезной ссоры судьба решает их проучить – на день меняет телами. Кто знает, возможно, побывав в чужой шкуре, они наконец-то научатся друг друга понимать.

Рейтинг: IMDb 6.2, Кинопоиск 7

Открытки с края бездны

США, драма, комедия, 1990

Сьюзан выгоняют со съемок за злоупотребление наркотиками. Она проходит курс лечения, и за ней, взрослой женщиной, присматривает ее немолодая мать. Женщины ссорятся, им трудно общаться, но еще труднее – жить порознь. По большому счету, это фильм о принятии, особенно когда двум близким людям очень сложно понять или примириться друг с другом.

Сценарий к фильму написала Кэрри Фишер – та самая известная актриса, сыгравшая принцессу Лею в «Звездных войнах». Эта история – автобиографическая: Кэрри рассказывает о своей зависимости от наркотиков и о непростых отношениях с матерью, голливудской звездой Дэбби Рейнольдс.

Рейтинг: IMDb 6.7, Кинопоиск 6.9

Проклятие моей матери

США, трагикомедия, 2012

Одинокий грузный неудачник Эндрю, казалось бы, находит золотую жилу – изобретает чистящее средство нового поколения под названием «Сайоклин». Чтобы найти пути реализации продукта, герой намерен отправиться в поездку по разным городам и самостоятельно заняться рекламой товара.

Но неожиданно планы Эндрю нарушает приезд его матери Джойс. Эффектная и непредсказуемая женщина всю жизнь жила исключительно ради сына и, отпустив его, осталась совершенно одинокой. Из-за нахлынувшего чувства вины Эндрю предлагает матери отправиться в поездку вместе с ним. Восемь дней, 3000 миль и одна мама – кто знает, чем это может закончиться?

Рейтинг: IMDb 5.8, Кинопоиск 5.9

 



Published: 12/05/18

Читайте также

Comments are closed.