fbpx
 
Личности

Героиня киевского подполья в годы Второй мировой войны Татьяна Маркус

Героиня киевского подполья в годы Второй мировой войны Татьяна Маркус выдержала полгода фашистских пыток. На протяжении полугода ее пытали фашисты, но она выдержала все, не выдав своих товарищей. Фашисты так и не узнали, что в жестокий бой с ними вступила представительница народа, который они обрекли на полное уничтожение.  Татьяна Маркус  (21 сентября 1921 — 29 января […]



Героиня киевского подполья в годы Второй мировой войны Татьяна Маркус выдержала полгода фашистских пыток. На протяжении полугода ее пытали фашисты, но она выдержала все, не выдав своих товарищей. Фашисты так и не узнали, что в жестокий бой с ними вступила представительница народа, который они обрекли на полное уничтожение. 

markus_1Татьяна Маркус  (21 сентября 1921 — 29 января 1943) родилась в городе Ромны Полтавской области в еврейской семье. Через несколько лет семья Маркусов перехала в Киев.

В Киеве, с первых дней оккупации города стала активно участвовать в подпольной деятельности. Она была связной подпольного горкома и членом диверсионно-истребительной группы. Неоднократно участвовала в диверсионных актах против гитлеровцев, в частности, во время парада оккупантов бросила гранату, замаскированную в букете астр, в марширующую колонну солдат.

По подложным документам её прописали в частном доме под фамилией Маркусидзе: подпольщики сочиняют Тане легенду, согласно которой она — грузинка, дочь князя, расстрелянного большевиками, хочет работать на вермахт, — снабжают ее документами.

Карие глаза, черные бровы и ресницы. Слегка вьющиеся волосы, нежный-нежный румянец. Лицо открытое и решительное. На княжку Маркусидзе засматривались многие немецкие офицеры. И тогда, по заданию подпольщиков, она использует и эту возможность. Ей удается устроиться официанткой в офицерскую столовую, войти в доверие к начальству.

Там она успешно продолжала диверсионную деятельность: подсыпала отраву в еду. Несколько офицеров погибло, но Таня осталась вне подозрений. Кроме того она своими руками застрелила ценного гестаповского осведомителя, а также передала в подполье сведения о предателях, работавших на гестапо. Многих офицеров немецкой армии привлекала её красота и они ухаживали за ней. Не смог устоять и высокопоставленный чин из Берлина, прибывший для борьбы с партизанами и подпольщиками. На своей квартире он был застрелен Таней Маркус. За время своей деятельности Таня Маркус уничтожила несколько десятков фашистских солдат и офицеров.

Но с очередного задания подпольщиков не возвращается отец Тани, Иосиф Маркус. Высокопоставленным комсомольским функционером, 1-ым секретарем Киевского горкома комсомола, а ныне подпольщиком Иваном Кучеренко предан Владимир Кудряшов. Гестаповцы одного за другим хватают подпольщиков. Теперь  Татьяна готова на все. Товарищи сдерживают ее, просят быть осторожной. .

Однажды она застрелила гитлеровского офицера и оставила записку: «Всех вас, фашистских гадов ждет такая же участь. Татьяна Маркусидзе». Руководство подполья приказало вывести Таню Маркус из города к партизанам. 22 августа 1942 года она была схвачена гестаповцами при попытке переправиться через Десну. В течение 5 месяцев её подвергали в гестапо жесточайшим пыткам, но она никого не выдала. 29 января 1943 года она была расстреляна.
WrDrZ8H7Y2I
Награды:
— Медаль Партизану Великой Отечественной войны
— Медаль За оборону Киева.
— Звание Герой Украины

Татьяне Маркус установлен памятник в Бабьем Яру.

 

Источник



Published: 05/05/16

Читайте также

Comments are closed.