fbpx
 
ВажноПсихология

Почему мужчины боятся умных женщин?

Если вы поинтересуетесь у мужчин, нравятся ли им умные женщины, скорее всего вы услышите положительный ответ. Представьте себе, они даже очень хотят с ними встречаться, общаться и жить. Американские учёные университета  штата  Баффало подтвердили это научно. Психологи создали два женских эккаунта в социальных сетях, чтобы посмотреть , какой из них будет более популярен. 105 волонтеров […]



Если вы поинтересуетесь у мужчин, нравятся ли им умные женщины, скорее всего вы услышите положительный ответ. Представьте себе, они даже очень хотят с ними встречаться, общаться и жить.

Американские учёные университета  штата  Баффало подтвердили это научно. Психологи создали два женских эккаунта в социальных сетях, чтобы посмотреть , какой из них будет более популярен. 105 волонтеров приняли участие в этом эксперименте. Им было предложено сделать выбор между успешными в учёбе и немного отстающими. Они даже не сомневались. Выбор был сделан в пользу «заучек». Итак…

%d0%bf%d0%be%d1%87%d0%b5%d0%bc%d1%83%d0%bc%d1%83%d1%87%d0%b6%d0%b8%d0%bd%d1%8b

Умная, но не умнее меня

Психологи дали задание волонтерам решить тест на определение IQ и подтассовать результаты так, чтобы у мужчины результат был хуже, чем у рядом сидящей женщины. В ходе эксперимента было определено , чем выше балл у мужчины и ниже у женщины , тем больше увеличивается шанс на романтические отношения между ними. И наоборот, когда лидирует женщина, мужчина подавлен и не проявляет личный интерес. В дополнение к этому, они бессознательно бегут от женщины, которая стала свидетелем их интеллектуального фиаско.

И это был далеко не первый эксперимент.

Например, в университете штата Коламбия был проведён ряд исследований, основанных  на экспресс-свиданиях ( «speed dating»). Мужчины проявляли интерес к умным и образованный женщинам, но, как только они осознавали её лидерство, теряли к ней интерес.

Женский ум делает уязвимым мужское эго

Так почему же некоторые мужчины не умеют строить отношения с умными женщинами? И снова ответ пришёл к нам от учёных из института штата Флорида. Психологи привлекли 896 мужчин и женщин для участия в эксперименте. Мужчин попросили вспомнить момент, когда их партнёр показал высокие результаты в интеллектуальных тестах. В следствие этого , было отмечено существенное снижение самооценки. В другом эксперименте, психологи предложили парам пройти тест на определение  IQ. После теста, учёные объявили, что женщины вошли в 12% , показавших лучшие результаты. Любопытно отметить, что даже не сказав их собственные баллы, самооценка мужчин резко понизилась. А вот самооценка женщин никак не прореагировала на результаты тестов. Почему?

Психологи уверены, что это происходит на интуитивном уровне.  Просто не могут наслаждаться успехом своих партнёров.  Они анализируют, где именно они допустили ошибку. Возможно это все происходит оттого, что до сих пор мужчины на гендерном уровне чувствуют, что должны защищать свой статус кво, показывать и доказывать свою компетентность . Мы традиционно принимаем, что мужчина кормилец, защитник и добытчик. Поэтому умные женщины могут рассматриваться  как угроза его мужественности.

Проблема в том, что успешность женщины очень часто несёт проблемы в её личные отношения.  В этой статье хорошо прослеживается нить, как мужчины остро принимают успех партнёра; как бояться совместного будущего. Удивительно и то, что лишь указав на провал партнёра, возможно поднять самооценку мужчины на годы.

Ничего не потеряно или Секрет на ладони

Несмотря на все проведенные эксперименты , доказано и то, что мужчины могут себя отлично чувствовать в отношениях, где партнёр умнее. Секрет прост — нужно сфокусироваться на эмоциональной стороне. Эта теория была подтверждена исследователями из университета города Торонто (Канада) . Что же на этот раз обнаружили психологи ? Они просто изменили подачу информации о результатах тестирования. Они оглашали баллы партнёров, которые были выше их собственных, но перед этим просили рассказать об их второй половине, их отношениях и чувствах. Таким образом, активизировались те эмоции, которые связывали партнёров, и уже превосходство женщины было расценок как « командная игра».

Естественно, это не означает, что все мужчины боятся умных женщин. Если человек уверен в себе и не хочет никому и ничего доказывать, то он не будет испытывать страх , что кто-то лучше и умнее, а воспользуется моментом и извлечет пользу из сложившейся ситуации.



Published: 26/09/16

Читайте также

Comments are closed.