fbpx
 
Личности

Кем была героиня одесской песни «Мурка»

Сложно встретить человека, который не знал бы легендарную дворовую песню «Мурка», которую создал одесский сатирик и поэт-песенник Яков Петрович Ядов. Он написал эту песню о реалиях 20-х годов, когда страна переживала эпоху НЭПа и во всех городах буквально расплодился уголовный элемент. Она стала популярной не только в Одессе, а и на просторах СНГ. В настоящее время […]



Сложно встретить человека, который не знал бы легендарную дворовую песню «Мурка», которую создал одесский сатирик и поэт-песенник Яков Петрович Ядов. Он написал эту песню о реалиях 20-х годов, когда страна переживала эпоху НЭПа и во всех городах буквально расплодился уголовный элемент. Она стала популярной не только в Одессе, а и на просторах СНГ. В настоящее время существуют более 63 различных вариантов этой песни. Кто был прототипом той самой роковой женщины — главной героини песни о жизни одесских уголовников?

l-159493

Маруся Климова

Фото: krampravda.dn.ua.
Маруся Климова существовала на самом деле. Она родилась в 1897 году в городе Великий Устюг. Сохранилась копия документа, в котором точно указаны эти данные. Многие думают, что она была возлюбленной какого-то рецидивиста и поэтому вращалась в криминальной среде, но на самом деле Маруся была капитаном НКВД, которая внедрилась в уголовный мир. Женщина работала в особом секретном подразделении, которое боролось с организованной преступностью в новом, в молодом Советском государстве.

Ядов написал песню «Мурка» о секретной операции ЧК, в которой и была задействована капитан Климова. По понятным причинам автор хита не мог прямо писать об этом, поэтому слегка романтизировал законы, принятые в преступной среде. В результате получалось, что песня не о самой операции, а легкомысленной подружке уголовника, которая «сдала» банду МУРу. Поэтому Мурка — это не только блатной вариант имени Мария, но и прозвище работниц МУРа (Московского уголовного розыска).

В песне содержится много намеков и отсылок к тому времени. Например, упоминается, что за крупной бандой в Одессе «следила ГубЧК». Документы, сохранившиеся в архивах НКДВ, свидетельствуют о том, что одесские порты в 20-е годы XX века представляли большой соблазн для уголовного элемента, за которым реально велась слежка. 

В финале вор встречает свою дорогую Мурку в элитном ресторане в «кожаной тужурке». Именно так одевались по тем временам сотрудники МУРа и ЧК. Сама Мария Климова представлялась в банде Маргаритой Дмитриевской. Она «доверительно» говорила членам банды, что это ее настоящее имя.

Дальнейшая судьба

 Фото: april-knows.ru

После того, как преступная группировка была взята, женщина еще какое-то время служила в ЧК. Потом ее следы затерялись. Вся документация об одесской спецоперации и участвовавшей в ней Мурке, были засекречены.

Песня Якова Ядова заканчивается словами «…и за это пулю получай». Это слова главаря банды, обращенные к Мурке. Одесские историки и сотрудники мэрии Одессы, проводившие специальные поиски возможного места захоронения героини песни, пришли к единому выводу – на местных кладбищах Мурка не захоронена. Была, правда, одна странная история с похоронами девушки – московского агента спецслужб, но в городе тогда якобы говорили, что в могилу опустили тело девушки, игравшей роль «двойника» агента.

О настоящей Дмитриевской, фамилию которой присвоила себе Климова, ходили разные слухи. Говорили, что она была в группировке Махно и эмигрировала куда-то в Румынию. По другой версии, девушка жила какое-то время в Одессе, потом была изнасилована и, не выдержав позора, покончила с собой. Многие одесситы считали, что Климова и Дмитриевская – двойники.

Источник



Published: 04/03/17

Читайте также

Comments are closed.