fbpx
 
Личности

Посудомойщик стал совладельцем одного из лучших ресторанов мира

Али Сонко сейчас 62 года, и он является одним из партнеров Noma — ресторана в Копенгагене, который имеет 2 звезды Мишлен, после того, как проработал в нем посудомойщиком со дня открытия.  Али – сердце и душа «Нома», – рассказывает шеф-повар Рене Редзепи друзьям. – Мне кажется людям до конца не понять, что означает иметь такого […]



Али Сонко сейчас 62 года, и он является одним из партнеров Noma — ресторана в Копенгагене, который имеет 2 звезды Мишлен, после того, как проработал в нем посудомойщиком со дня открытия.

 Али – сердце и душа «Нома», – рассказывает шеф-повар Рене Редзепи друзьям. – Мне кажется людям до конца не понять, что означает иметь такого человека, как Али. Он всегда улыбается, несмотря на то, что ему нужно прокормить 12 детей. И, так совпало, что моего отца тоже звали Али и он также работал посудомойщиком, когда переехал в Денмарк.

Али Сонко родом из Гамбии, где работал обычным фермером,  в Демнарке же он прожил около 34 лет из них 14 проработал в ресторане «Noma». Впервые он прославился ещё в 2010 году, когда из-за проблем с визой не смог поехать на вручение первой награды «Лучший ресторан мира». Но команда про него не забыла, и на вручение все одели на себя футболки с изображением Али. Через 2 года, когда проблемы с визой решились, а «Нома» снова признали одним из «лучшим рестораном мира», Сонко произнёс благодарственную речь.

Сам Сонко – до прибытия в Копенгаген был фермером – говорит, что это лучшая работа, которой он когда-либо занимался в Дании.

Я не могу передать словами, как счастлив работать здесь. Люди, с которыми я здесь работаю – несомненно, самые лучшие. Я со всеми в очень хороших отношениях. Они всегда проявляют ко мне уважения в независимости от того, что я их попрошу сделать. И этого для меня достаточно, чтобы с уверенностью сказать – это лучшая моя работа, — говорит Али Сонко.

Ресторан «Нома» славиться своими местными скандинавскими блюдами и ему трижды присваивали звание «Лучшего ресторана в мире». Он также возглавляет список 50-и лучших ресторанов Сан-Пеллигрино.

По материлам: bbc



Published: 09/07/17

Читайте также

Comments are closed.