fbpx
 
Курилка

«Момпетишн» — соперничество матерей

 Есть тут у нас в районе проживания одна тетко. С виду очень приветливая и даже дружелюбная. Но если с ней свяжешься, то все. Вопросов с проведением досуга возникать не будет. Все свободное время будет посвящено выслушиванию подробностей жизни ее сына и непрошенными советами на тему, а что она делала, когда у Майкла было тоже самое. […]



 Есть тут у нас в районе проживания одна тетко. С виду очень приветливая и даже дружелюбная. Но если с ней свяжешься, то все. Вопросов с проведением досуга возникать не будет.

Все свободное время будет посвящено выслушиванию подробностей жизни ее сына и непрошенными советами на тему, а что она делала, когда у Майкла было тоже самое. Майкл – это идеал и лекало для всех других детей. Все его качества – «икона стиля». Да, у него излишний вес, но он просто ослепительно- очаровательно излишний, все остальные дети недокормлены. И даже его аллергия на кошек наполнена незабываемым шармом. Матери, чьи дети подозрительно здоровы, должны рвать на себе волосы из зависти. Все оставшееся время от баллад о Майке она рассказывает о том, как она добилась таких удивительных результатов.

Тетка русская, поэтому просто сказать, что извините мы не можем сегодня снова поговорить о Майке, потому, что мы заняты всей семьей и освободимся не ранее первой пятницы января 2037 года, бесполезно. Все американцы с детьми осторожно ее избегают, а одна семья даже сбежала в другой штат. Мне пришлось 2 месяца изображать замученную бытом домохозяйку, которой интересны только кастрюли. В конце она решила, что я подвергаюсь психологическому насилию со стороны мужа, и в этом причина, что я не хочу слушать о Майкле и не хочу, чтобы мой ребенок бывал у них дома. Мне пофиг, что она там думает, но меня немало радует, что в конце концов она от меня отстала.

В принципе понятно, зачем она это делает. Это способ повышения самооценки путем представления себя идеальной матерью идеального ребенка. И понятно, что факт наличия идеальной семьи известен не всем, наверное, очень напрягает. Еще бы ей очень хотелось с кем-то конкурировать за звание лучшей матери и регулярно побеждать в этом конкурсе. Меня она напрягала неимоверно, потому что мое не желание вступать с ней в смертельную битву разжигало в ней спортивный задор. Тем более, что дети у нас едут в школу с одной остановки, каждый день был повод схватиться по поводу какого-нибудь нюанса из их жизни. Мне как-то очень хотелось ее поведение обозвать метким словом ( это такая кухонно-бытовая женская месть), но чего-то мне ничего «меткого» в голову не приходило.

Вчера я неожиданно нашла нужное слово в интернетах. Видимо такие дамы достают не только меня своими наскоками. Называется это явление момпетишн (mompetition). От английского competition, что значит соревнование. Ну, а соответсвенно с мом (мамочка), это фактически переводится как «мамское соревнование». Ну это звучит коряво, так что пусть будет момпетишн в тексте.( Если кто переведет удачно, тому респект)

Это постоянное сравнения себя с другими женщинами в вопросе на сколько ты хорошая мать. Может проходит в разных формах и  степенях тяжести. Я разделили  явление на 4 степени тяжести:

1. Когда женщина молча, но постоянно прикидывает про себя на сколько она хорошая мама. Если в ее понимании она где-то недотягивает до идеала, она в падает в уныние и у нее возникает потребность «догнать и перегнать». Иначе — все, вся жизнь ребенка порушена вашими неумелыми руками.

2. Женщина сообщает информацию, которая определенным образом характеризует ее в ваших глазах как хорошую мать. Например, она вам доверительно сообщает, что может дать адрес отличного клуба нанайских танцев под руководством чистокровного ирландца. И заметить, что всем понятно, какое благотворное действие оказывают нанайские танцы с ирландскими элементами на развитие переднее нижней коры лобной доли. Если вы тоже страдаете «мампетиторством», то в этом месте вы должны убиться об стену немедленно, потому, что ничего не знаете о влияние на лобную кору этого танцевального коктейля, не знаете об ирландском влиянии на нанайцев и ваш ребенок не записан в этот кружок первым. Да! И если у вас правильное мампетиторство, то вы должны немедленно заявить, что пока заняты развитием у ребенка дорсальной височной коры и ходите на курсы барабанов, сделанных из нанотехнологического волокна. Пусть эта стерва подавится! Другой вариант — бесконечные песни о достижениях ребенка

3. Постоянное вербальное восхваление ребенка и принижение достижений другого, а так же восхваление себя и соответственно попытки поставить другого в более низкое положение. «Как, вы еще не начали изучение японского языка? Да вы что!? Вашему ребенку уже 3 года а он знает только пару слов по-английски! Мой уже изъясняется простыми предложениями на японском. Ну я от Вас такого не ожидала. Я своего сразу по дороге из роддома записала в этот кружок. Знаете там такая очередь. Я еще во время беременности все узнала. Да, я –то думала о будущем сына заранее, а не сидела 9 месяцев на попе ровно» Тут заявление, которое косвенно намекает, что ваш ребенок недоразвит, а вы нерадивая мать. Если у вас мампетиторство, то вам обязательно надо замочить что-то вроде, что «британские ученые доказали, что японский язык плохо влияет на потенцию. Я-то заранее подумала о своих внуках»  Иногда бывает, что где-нить у песочницы схватятся 2 таких мамаши… Песня!

4. Женщина вовлекает в соревнование других лиц, в том числе и детей. Т.е. рассказывает другим страшные истории, что де, была она как-то с вами в парке, а вы просто вымыли упавшую соску у ребенка и дали ему взамен чистую. И не прокалили ее немедленно в автоклаве! Какая же вы после этого мать! Можно представить, что у вас творится на кухне под дальней ножкой холодильника. Детям обычно говорится, что-то типа: « Я вот Ване купила машинку за 2000 рублей/ разрешаю смотреть целый день мультфильмы. Это потому что я его люблю. А твоя мама покупает тебе игрушки за 2000 рублей/ разрешает смотреть мультики весь день?». Тут она кабы дает ребенку некоторую почву для размышлений на тему своего детского счастья. Многие дети, кстати поддаются этому трюку.

Вот такое явление. Я б сказала, что весьма распространенное.

Автор: Наталья Стилсон



Published: 06/02/18

Читайте также

Comments are closed.