fbpx
 
ВажноЖизнь

Археологи обнаружили в Египте древний город возрастом более 7 тыс. лет

Археологи в Египте откопали древний город, возраст которого оценивается более чем в 7 тысяч лет. На месте раскопок обнаружены здания, инструменты, бытовая и кухонная утварь, а также огромные гробницы. Как сообщает BBC, город располагался у берегов Нила, вблизи храма фараона Сети I в Абидосе. По словам экспертов, размер 15 обнаруженных в этом месте гробниц указывает […]



Археологи в Египте откопали древний город, возраст которого оценивается более чем в 7 тысяч лет. На месте раскопок обнаружены здания, инструменты, бытовая и кухонная утварь, а также огромные гробницы. Как сообщает BBC, город располагался у берегов Нила, вблизи храма фараона Сети I в Абидосе.

По словам экспертов, размер 15 обнаруженных в этом месте гробниц указывает на высокий социальный статус тех, кто был в них похоронен.  Как полагают, в городе проживали высокопоставленные чиновники и строители гробниц. Период его расцвета приходился на ранние эпохи в истории Древнего Египта.

Эксперты выражают надежду, что обнаружение древнейшего города сможет дать импульс к восстановлению туристической индустрии Египта, находящейся в упадке со времени свержения президента Хосни Мубарака в 2011 году и последовавшего за этим периода политической нестабильности и потрясений.

Археологи, работающие на раскопках древнего города, уже совершили ряд интересных находок, включая сохранившиеся здания, обломки посуды и различные инструменты, изготовленные из металла и камня.

Саркофаг с древней мумией, найденной испанскими археологами

В начале ноября испанские археологи откопали вблизи Луксора мумию возрастом в тысячи лет фото AFP

Туристы у гробницы в Долине Царей в Египте

Из-за политических передряг Долина царей вблизи Луксора, как и другие исторические объекты Египта, уже давно не испытывала былого наплыва туристо

Наиболее значительным стало обнаружение огромных усыпальниц. Некоторые из них превышают по размерам даже гробницы фараонов, расположенные неподалеку.

Как полагают, история города восходит к 5316 году до нашей эры.

По всей вероятности, жители города были заняты в строительстве гробниц правителей в близлежащем священном городе Абидосе, где располагалось множество храмов. Абидос служил столицей в ранний период истории Египетского царства.

Как отмечает корреспондент ВВС, обнаружение этого города стало волнующим известием, причем не только для археологов сегодняшнего Египта.

Его открытие совпало по времени с энергичными усилиями египетских властей, направленными на оживление туристической отрасли, чрезвычайно важной для экономики страны, но переживающей серьезный упадок вследствие политических неурядиц и нападений исламистов.



Published: 09/02/18

Читайте также

Comments are closed.