fbpx
 
Жизнь

Забытые ангелы и демоны

Ангелы и демоны играют важную роль во многих религиях, одни были защитниками, другие же искусителями. Однако многие из них были попросту забыты Ракиб и Атид Ракиб и Атид — два ангела, которые записывают плохие и хорошие деяния человека. Ракиб записывает все хорошие деяния, и он находится по правую сторону от человека. С левой стороны, находится […]



Ангелы и демоны играют важную роль во многих религиях, одни были защитниками, другие же искусителями. Однако многие из них были попросту забыты

Ракиб и Атид

%d1%80%d0%b0%d0%ba%d0%b8%d0%b1-%d0%b8-%d0%b0%d1%82%d0%b8%d0%b4Ракиб и Атиддва ангела, которые записывают плохие и хорошие деяния человека. Ракиб записывает все хорошие деяния, и он находится по правую сторону от человека. С левой стороны, находится Атид, который записывает все плохие поступки, совершенные человеком.
Обычно плохие деяния записываются через 6 часов, так как человек может раскаяться в своем грехе. Атид подчиняется Ракибу. После того как человек умирает, они отдают свои обязанности Мункару и Накиру.

Дума

%d0%b4%d1%83%d0%bc%d0%b0
Дума является популярным персонажем в еврейской мифологии. Дума — ангел, который отвечает за души умерших. Кроме этого, все грешные души находятся под его контролем, и он следит за тем, чтобы каждый из них получил свое наказание. Первоначально Дума считался небесным Принцем Египта, у которого Боги забрали всю его силу, и отправили в геенну огненную.
Дума чем-то схож с Люцифером. Но, тем не менее, Дума не искуситель человечества, а хранитель душ.

Белиал

%d0%b1%d0%b5%d0%bb%d0%b8%d0%b0%d0%bb

Белиал является духом небытия, лжи и разрушения, и по своему праву стал демоном. В переводе с иврита, Белиал означает «не имеющий достоинства», «бесполезный». Он был одним из первых, кто восстал против Бога за что и бы изгнан с небес. После этого, он стал главным над всеми бесами, а также лидером сил тьмы. Голландский демонолог Йоганн Вейер говорит, что в Турции Белиал выступает как юридический представитель, адвокат ада в процессе против Божественных сил за право власти над людьми.

Мункар и Накир

%d0%bc%d1%83%d0%bd%d0%ba%d0%b0%d1%80-%d0%b8-%d0%bd%d0%b0%d0%ba%d0%b8%d1%80

Мункар и Накир — два ангела, которые допрашивают и наказывают мёртвых. После того, как последний человек покидает кладбище, к мертвому приходят два ангелы. Мункар и Накир задают три вопроса: «Кто твой Господь? Кто твой Пророк? Какова твоя религия?». Правильным ответом будет считаться, если усопший скажет им что: его Господь — Аллах, Мухаммед является его пророком, и что его религией является ислам. Если умерший отвечает правильно, то время, которое он проведёт в ожидании дня воскресения будет приятным. Те, кто не правильно отвечает на вопросы, задаваемые ангелами, будут наказаны.

Мастема

%d0%bc%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%b5%d0%bc%d0%b0

Мастема — персонаж из еврейской мифолгии, который возник путем слияния ангела и обычной женщины. В переводе с иврита, Мастема обозначает «враждебность», «раздор». Мастема искушает людей, а потом казнит их. Также Мастема часто отождествляется с Сатаной. Когда Бог был готов уничтожить всех демонов после библейского потопа, Ной молился, чтобы его потомков никогда не беспокоили демоны, и Мастема решил помешать ему. Демон умолял Бога, позволив ему остаться, чтобы контролировать десятую часть демонов, и осуществлять свою власть в целях развращать и вводить в заблуждение людей.

Иофиил

%d0%b8%d0%be%d1%84%d0%b8%d0%b8%d0%bb
С иврита Иофиил обозначает «Красота Божия», также он является покровителем художников. Многие думают, что Иофиил играл важную роль в еврейской истории. Считается, что он был ангелом, которому было поручено охранять Древо Познания в Эдемском саду. Также полагают, что это именно тот ангел, который изгнал Адама и Еву, когда они нарушили Божье правление. (Это объясняется тем, что он охранял вход, и часто его изображают с огненным мечом). Иофиила отождествляют с самим Богом. Иофиил и его лучший друг Метатрон служат в качестве «специальных посланников Бога», которым давали разные задания.

Малик

%d0%bc%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d0%ba
Малик — ангел ада. Ему поручено охранять адское пламя в аду, и следить за муками грешников, которые проигнорировали послание Мухаммеда. Вместе с 19 ангелами, Малик отвечает за страдания тех, кто застрял в аду. Также тем, кто постоянно пытается сбежать, он объясняет, что это их справедливое наказание за ту жизнь, которую они прожили. Иногда вместо пыток, Малик шутит над грешниками.

Рафаил

%d1%80%d0%b0%d1%84%d0%b0%d0%b8%d0%bb
Рафаил — это один из семи архангелов, он считается вторым по счету в ряду архангелов. С иврита Рафаил обозначает «исцелил Господь». Также Рафаил упоминается в Книге Товита, которая считается каноном у католиков. Как и у Иофиила, так и у Рафаила была своя роль. В книге Товита Рафаил рассматривается в качестве целителя. В исламской вере существует архангел по имени Исрафил, которого отождествляют с Рафаилом. Однако у Исфраила была другая задача, он должен дуть в рог, если произойдет конец Света.

Метатрон

%d0%bc%d0%b5%d1%82%d0%b0%d1%82%d1%80%d0%be%d0%bd
Метатрон — первый и последний, из десяти архангелов. Метатрон — самый молодой ангел в небесном царстве. Многие приписывали ему различные роли такие как: царя ангелов, князя божественного лика, небесного канцлера, ангела Завета и главного среди ангелов-служителей. В писаниях любой религии, о Метатроне ничего не указывается. Тем не менее, еврейская традиция, которая распространилась на христианство, гласит, что на самом деле он был Енохом. Смертным человеком, который в качестве награды за свою святую жизнь стал архангелом. Метатрон получил работу, аналогичную той, которой он занимался еще при жизни: он стал писарем Бога.

Мара

%d0%bc%d0%b0%d1%80%d0%b0
Этого демона часто называют искусителем. Мара сыграл главную роль в жизни Сиддхартха Гаутама, перед тем как он стал Буддой. Когда Гаутама сидел и медитировал под деревом Бодхи, дабы достичь просветления, демон Мара пытался всячески ему помешать. Используя все свои силы, он пытался отвлечь Гаутаму, также Мара создал иллюзию Гаутамы. Но это не остановило Сиддхартха, и Мара покинул его. Мара, с санскрита переводится как «убийца» или «смерть». Этот демон возглавляет царство богов. Он использует различные удовольствия, а также красивых женщин, чтобы отвлечь людей от духовной жизни.



Published: 01/11/16

Читайте также

Comments are closed.