fbpx
 
Жизнь

Перемолола в лапшу: Как черная дыра поглощает звезду

Британские ученые из Белфаста, совместно с астрономами из Института Вейцмана в Израиле и Центра изучения темной материи и темной энергии в Дании, обнаружили редчайшее космическое явление: черная дыра поглощает звезду, которая чересчур близко приблизилась к ней. В 2015 году американские астрономы решили, что речь идет о взрыве умирающей массивной звезды. Но сейчас ученые другого мнения: […]



Британские ученые из Белфаста, совместно с астрономами из Института Вейцмана в Израиле и Центра изучения темной материи и темной энергии в Дании, обнаружили редчайшее космическое явление: черная дыра поглощает звезду, которая чересчур близко приблизилась к ней.

BBC

BBC

В 2015 году американские астрономы решили, что речь идет о взрыве умирающей массивной звезды. Но сейчас ученые другого мнения: звезду разрывает на куски квазар, то есть, вращающаяся черная дыра.

Как известно, черная дыра — это область пространства-времени, где гравитация столь велика, что ее не могут покинуть даже объекты, движущиеся со скоростью света, в том числе и сам свет.  По словам белфастских астрономов, масса обнаруженной ими дыры превышает массу нашего Солнца по меньшей мере в 100 миллионов раз.

По словам профессора Стивена Смартта, чрезвычайно яркий свет ASASSN-15lh в течение месяцев вызывал у него и его коллег множество вопросов, но, изучив данные телескопов, они наконец нашли объяснение происходящему в далекой галактике. Ученые полагают, что похожая на Солнце звезда слишком близко приблизилась к черной дыре и в результате была разрушена под действием приливных сил.

Звезда была «разорвана на лапшеобразные куски, а часть ее массы преобразовалась в излученный свет», говорят астрономы. «В результате это явление выглядело как взрыв чрезвычайно яркой сверхновой звезды, хотя сама по себе эта звезда не могла стать сверхновой из-за недостатка массы».

ВВС

ВВС

Профессор Смартт привел пример плотности черной дыры: «Если вы возьмете всех живущих на Земле людей и сдавите их вместе настолько, что они все поместятся на одну чайную ложку, то плотность этой массы будет примерно соответствовать плотности нейтронной звезды, а плотность черной дыры будет, пожалуй, еще в 10 раз больше«.

Лидер группы ученых, доктор Гиоргос Лелудас из института Вейцмана в Израиле добавляет, что, «даже изучив все имеющиеся данные, мы не можем быть на 100% уверены, что произошедшее с ASASSN-15lh было именно разрушением небесного тела под действием приливообразующих сил, хотя это остается наиболее вероятным объяснением».

Вам также будет интересно

Биофизик: планета начала жить в другом измерении!

Место, где рождаются звезды

От этой невероятной находки шокированы все ученые мира!

 

Источник



Published: 15/12/16

Читайте также

Comments are closed.