fbpx
 
Важно

Записки анестезиолога. Главные причины попадания детей в реанимацию

Анестезиолог Павел СИЛЬКОВСКИЙ рассказал , после каких «приключений» и родительских ошибок детей приходится спасать на реанимационном столе. Родителям детей до года особенно важно знать некоторые нюансы. Отравление или прием антигипертензивных препаратов. Часто родители на работе, а за детьми присматривают бабушки, дедушки. Свои препараты от давления они кладут на виду, чтобы не забыть принять. Стоит немного […]



Анестезиолог Павел СИЛЬКОВСКИЙ рассказал , после каких «приключений» и родительских ошибок детей приходится спасать на реанимационном столе. Родителям детей до года особенно важно знать некоторые нюансы.

Отравление или прием антигипертензивных препаратов.

Часто родители на работе, а за детьми присматривают бабушки, дедушки. Свои препараты от давления они кладут на виду, чтобы не забыть принять. Стоит немного отвлечься, а малыш уже тянет в рот таблетки, часто имеющие сладкую оболочку. А потом ребенок с резким падением и без того невысокого давления в тяжелом состоянии попадает в реанимацию.

При искусственном вскармливании родители, особенно в селе, дают ребенку коровье молоко.

Малыш хорошо наедается, но железо из этого молока слабо усваивается. У ребенка развивается тяжелая анемия. Он резко ослабевает и попадает в реанимацию. В моей практике пациент с низким уровнем гемоглобина вследствие такого вскармливания был на уровне около 20 г/л (при норме выше 100 г/л).

Бывает, родители готовят горячий чай или кофе и ставят чашки на край стола.

Если в семье есть маленький ребенок, его любознательность толкает на то, чтобы заглянуть, что же там такое. Или же малыш просто хочет пить. Он подходит к столу, дотягивается руками к чашке и выливает на себя горячий напиток. Получает ожоги головы, туловища, конечностей.

Довольно часто в реанимацию попадают дети первого года жизни с отравлением нитратами.

Для разведения смесей родители набирают воду из колодца. Перед использованием кипятят ее. Это обеззараживает, но не особо меняет органический или неорганический состав воды. Ребенок пьет и получает серьезные отравления. В крови образуется метгемоглобин, высокий уровень которого может привести к смерти.

Еще одно распространенное отравление – каплями для сужения сосудов при насморке.

Такие препараты относительно быстро и легко всасываются в кровь. И если их капать часто и увеличивать дозу, они создают там определенную концентрацию и вызывают системную токсичность. Ребенок попадает в реанимацию с медикаментозным отравлением.

Время от времени к нам попадают дети в возрасте до года с инвагинацией кишечника (в народе говорят – заворот кишки).

Одной из возможных причин бывает желание накормить 4–5-месячного ребенка свежей клубникой, малинкой. Заканчивается это все на операционном столе. Нужно просто помнить, что для ребенка до 6 месяцев ничего лучше материнского молока нет.

Относительно часто в реанимацию попадают подростки с алкогольным отравлением из благополучных семей.

Оказывается, что под влиянием насмешек компании сверстников, где распивают спиртное, они пытаются доказать свою значимость и показывают, что тоже могут. В конце концов, теряют сознание и попадают на детоксикацию.

  ©


Published: 23/04/17

Читайте также

Comments are closed.