fbpx
 
Жизнь

Осуществлена первая в мире квантовая телепортация на дальнее расстояние!

Командой китайских ученых была осуществлена первая в мире квантовая телепортация на расстояние более чем 1,2 тысячи километров! Как сообщают китайские СМИ, для этого ученым пришлось воспользоваться тремя наземными станциями и двумя спутниками. Расстояние между ними варьировалось между 1600 и 2400 километров. Эффективность нового способа передачи информации на 17 порядков превышает показатели распространенных коммерческих оптико-волоконных кабелей, […]



Командой китайских ученых была осуществлена первая в мире квантовая телепортация на расстояние более чем 1,2 тысячи километров! Как сообщают китайские СМИ, для этого ученым пришлось воспользоваться тремя наземными станциями и двумя спутниками. Расстояние между ними варьировалось между 1600 и 2400 километров.

09170254b7ff31dc65fcbff7f74140c5

Эффективность нового способа передачи информации на 17 порядков превышает показатели распространенных коммерческих оптико-волоконных кабелей, сообщают китайские СМИ.

В августе в Китае состоялся успешный запуск первого в мире спутника квантовой связи Мо-цзы с космодрома Цзюцюань в провинции Ганьсу.

«Если Китай собирается послать на орбиту больше спутников квантовой связи, то мы можем ожидать примерно к 2030 году создания глобальной сети квантовой связи», — прокомментировал это событие Цзяньвэй.

Ранее он заявил, что в случае удачного запуска спутника впервые будет установлена квантовая связь между ним и Землей.

©



Published: 29/06/17

Читайте также

Comments are closed.