fbpx
 
Жизнь

Фантастические секреты величайших картин мира

Временами в шедеврах живописи скрывается намного больше смысла, нежели может казаться на первый взгляд. Ведущие специалисты по-прежнему пытаются разгадать секреты величайших картин мира. «Тайная вечеря»  Существует немало различных теорий расшифровки послания Леонардо да Винчи на его работе «Тайная вечеря». Некоторые из них предполагают, что руки апостолов показывают, как бы те играли на различных музыкальных инструментах, […]



Временами в шедеврах живописи скрывается намного больше смысла, нежели может казаться на первый взгляд. Ведущие специалисты по-прежнему пытаются разгадать секреты величайших картин мира.

«Тайная вечеря» 

Существует немало различных теорий расшифровки послания Леонардо да Винчи на его работе «Тайная вечеря». Некоторые из них предполагают, что руки апостолов показывают, как бы те играли на различных музыкальных инструментах, а эксперт Джованни Пала разглядел на столе ноты, замаскированные под продукты. Если перевести их положение в нотный стан и проиграть начиная с конца, то можно услышать прекрасную мелодию.

«Сотворение Адама» 

Эту работу также можно отнести к категории: «Секреты величайших картин мира». Сейчас в Сикстинской капелле размещена работа Микеланджело, которая хранит еще одну тайну искусства. На первый взгляд сюжет вышеупомянутой картины стандартен как для XVI века, где изображен бог и Адам, которые тянуться друг к другу пальцами рук. Если присмотреться, то можно четко увидеть очертание мозга человека в разрезе, а образуют его бог и ангелы. Микеланджело, что не секрет, неплохо был опознан в анатомии и мог умышленно нанести на творение подобный образ.

«Примавера» 

Полотно художника Боттичелли «Примавера» приковывает взгляд благодаря центральной героине, которая и олицетворяет весну, разбрасывая везде цветы. Дело в том, что автор на своей картине разместил рекордное число видов растений, а именно порядка 500 штук.

«Портрет четы Арнольфини» 

Всем известно, что художники нередко оставляют на своих работах пометки, которые помогли бы доказать их авторство. Фламандский творец Ван Эйк и вовсе нарисовал на полотне «Портрет четы Арнольфини» самого себя, где его лик размещается на яйце, но рассмотреть рисунок можно исключительно под лупой.

«Старый гитарист» 

Пабло Пикассо иногда испытывал финансовые трудности, поэтому некоторые из своих работ создавал прямо на более ранних полотнах. Одна из его картин — «Старый гитарист» нарисована на портрете женщины, поэтому содержит очертания ее силуэта.

«Сцена на пляже» 

Нидерландский маринист Хендрик ван Антониссен нарисовал «Сцену на пляже» и зарисовал главный нюанс, который привлекал внимание толпы на картине. Оказалось, что под слоем краски скрывается выброшенный на берег кит, но это обнаружилось только после просвечивания картины рентгеном.

«Мадонна Санкт-Джованнино» 

Не так давно на работе «Мадонна Санкт-Джованнино», созданной Доменико Гирландайо, эксперты обнаружили нарисованный объект, который похож на тарелку НЛО. До сих пор ведутся ожесточенные споры насчет происхождения данных предметов на картине.



Published: 22/08/17

Читайте также

Comments are closed.