fbpx
 
Важно

Ученые наконец-то установили происхождение Гроба Господня в Иерусалиме

Археологам удалось установить происхождение Гроба Господня в Иерусалиме, в котором был похоронен Иисус Христос после своего распятия. Споры о том, где именно Он был погребен, длились между археологами и теологами многие десятилетия. Дело в том, что Гроб Господень был запечатан в Иерусалиме еще в 1500-х годах для того, чтобы предотвратить кражи кусочков Гроба, которые пытались заполучить […]



Археологам удалось установить происхождение Гроба Господня в Иерусалиме, в котором был похоронен Иисус Христос после своего распятия. Споры о том, где именно Он был погребен, длились между археологами и теологами многие десятилетия. Дело в том, что Гроб Господень был запечатан в Иерусалиме еще в 1500-х годах для того, чтобы предотвратить кражи кусочков Гроба, которые пытались заполучить многочисленные паломники. В последующие столетия знаменитая церковь была практически полностью разрушена и восстановлена несколько раз. Поэтому часть экспертов не были уверенными в том, что именно содержится в Кувуклии (специальная часовня, в которой запечатан Гроб Господень).

independent.co.uk

independent.co.uk

Подняв впервые за последние 500 лет мраморную крышку Гроба, исследователи обнаружили известняковую полку, на которое было помещено тело Иисуса. Также была обнаружена вторая серая мраморная плита, о которой исследователи ничего не знали, с выгравированным крестом. По мнению ученых, это могли сделать в 12 веке крестоносцы.

Археолог Фредрик Хиберт, который принимал участие во вскрытии Гроба Господня отметил, что эта находка стала сенсацией для него и его коллег.

«Этот была серая, а не кремово-белая, как внешняя, плита. Прямо посередине был прекрасно вписанный крест. Мы понятия не имели, что увидим что-либо подобное. Храм был разрушен во много раз, в результате пожаров, землетрясений и нашествий на протяжении веков. Поэтому мы не были уверены в достоверности того, что могло скрываться под плитой. Но то, что мы нашли, является неоспоримым доказательством того, что место, куда приходят поклоняться миллионы паломников со всего мира — действительно настоящий Гроб Господень. Это та же могила, которую римский император Константин нашел в 4-м веке, которую невероятно почитали крестоносцы. Это удивительно», — заявил он.

«Когда мы поняли, ЧТО нашли — у нас просто подогнулись колени. Мы вышли оттуда с невероятными улыбками. Монахи, увидев нас, понимающе улыбнулись в ответ. Они ведь не сомневались, какому месту служат, в отличие от нас. Вот в чем отличие истинной веры», — добавил археолог.

А что же было в самом Гробе Господнем?

«Заглянув внутрь, мы увидели только кучу щебня. Ни костей, ни каких-либо других артефактов. Сначала мы немного разочаровались. Однако позже поняли, что здесь и не могло ничего быть, ведь Иисус на третий день воскрес. Поэтому мы долго смеялись, вспоминая, как надеялись увидеть в Гробе Господнем кости», — заявил Фредрик Хиберт.

Вам также будет интересно

Забытые ангелы и демоны

Тайна молитвы «Отче наш»

Плач Богородицы. Рассказ фронтовика

 

Перевод и адаптация Thejizn с independent

 



Published: 06/12/16

Читайте также

Comments are closed.