fbpx
 
ВажноЖизнь

Остеопатия — современный взгляд на лечение болезней

  Окружающая нас реальность постоянно изменяется, и наше тело в норме легко и быстро адаптируется к новым условиям. Это происходит за счет комплекса различных реакций, которые обеспечивают адаптивность организма. Изменения происходят в целом, на всех уровнях: нервная система регулирует работу внутренних органов; изменяется гормональный фон, работа мышечной системы; настроение и эмоции в зависимости от того, […]



 

Окружающая нас реальность постоянно изменяется, и наше тело в норме легко и быстро адаптируется к новым условиям. Это происходит за счет комплекса различных реакций, которые обеспечивают адаптивность организма. Изменения происходят в целом, на всех уровнях: нервная система регулирует работу внутренних органов; изменяется гормональный фон, работа мышечной системы; настроение и эмоции в зависимости от того, какие требования предъявляются системе.

002

Те области организма, которые имеют большую подверженность к инфицированию, гипертрофии или дегенерации, становятся наиболее уязвимыми при наличии пагубного воздействия. Заболевание начинается тогда, когда организм не может самостоятельно скомпенсироваться, и реакции становятся необратимыми. Начинается процесс разрушения, который позже проявляется в виде известных симптомов: боли, апатии, усталости, головокружении, сыпи — в зависимости от того, какие структуры тела оказались менее устойчивыми к произошедшим изменениям.

«Остеопатическая концепция болезни – эффект, представляющий собой кульминацию целого ряда изменений в ответ на различные виды жизненного давления, наложенный на первоначальную причину». Виола Фрайман

При лечении пациента врач-остеопат ищет первопричину болезни, а не борется с проявлением симптомов. Первопричина может быть в старой травме, в функциональном нарушении работы органов, недостаточно питательной пище или в глубоко переживаемом стрессе.

Могут быть и другие причины. Важно их обнаружить, устранить и запустить процесс выздоровления. Может быть, что одного остеопатического воздействия будет недостаточно для восстановления здоровья, могут потребоваться другие средства. Комплексный подход к восстановлению часто дает хороший результат.

Так, перенесенные травмы головы в детстве могут быть причиной сильных повторяющихся головных болей в зрелом возрасте.

Родовая травма у новорожденного — стать причиной сколиоза, нарушения слуха, гиперактивности.

Результат этих и множества других болезней — годами складывающиеся адаптационные реакции организма, которые усугубляются новыми неблагоприятными воздействиями, травмами, ухудшением экологической обстановки и так далее.

Но в то же время, наше тело удивительно благодарно откликается на любую помощь и заботу. Потенциал восстановления неисчерпаем, порой удивителен и завит от того, насколько сильно желает здоровья пациент и какие действия к этому прикладывает. Остеопатия в силах справиться со сложными заболеваниями, восстановить здоровье без боли и лекарств или облегчить жизнь больного в тех случаях, когда восстановительная терапия продолжается длительное время.

Катерина Буркина, сертифицированный специалист в области остеопатии, массажа, специально для Thejizn



Published: 03/07/17

Читайте также

Comments are closed.