fbpx
 
Красота и здоровье

Планирование беременности: почему остеопатия так важна для будущей мамы?

Если вы решили подготовиться к рождению ребенка и начали планирование беременности — это здорово. Наверно, это самое главное решение в вашей жизни, и поэтому стоит быть основательным в подготовке к этому процессу. И остеопатия до зачатия — очень важный момент для того, чтобы выносить и родить здорового малыша. Почему? Об этом расскажет сертифицированный специалист в […]



Если вы решили подготовиться к рождению ребенка и начали планирование беременности — это здорово. Наверно, это самое главное решение в вашей жизни, и поэтому стоит быть основательным в подготовке к этому процессу. И остеопатия до зачатия — очень важный момент для того, чтобы выносить и родить здорового малыша. Почему? Об этом расскажет сертифицированный специалист в области остеопатии, массажа и мануальной терапии Катерина Буркина.

Фото: grefi.com.ua

Фото: grefi.com.ua

Здоровье будущего малыша главным образом будет зависеть от того, как он проведет свои первые 9 месяцев в утробе матери. Сможет ли мама создать условия внутри своего организма для его успешного развития, для правильного формирования всех его систем органов, иммунитета. Со здоровьем ли он придет в этот новый мир? Ответ на этот вопрос сложен и многогранен, до конца необъясним и является тайной самой жизни. Но, тем не менее, мы можем способствовать тому, чтобы среда для развития малыша была максимально комфортной. И это будет зависеть от того, здорова ли мама.

Хорошо, когда будущую маму ничего не беспокоит, и она чувствует себя хорошо. Нужно учитывать, что во время беременности сильно возрастет нагрузка на тело, и ему необходимо справляться с этой нагрузкой. Определенные трудности возникнут, если у женщины до этого были травмы: переломы, операции, травмы головы, позвоночника, копчика. Вы не помните, где и когда получили удар, но в теле остается внутреннее напряжение. Оно отражено в костях, в мягких тканях и в анатомических структурах.

Приведу такой пример: вы едете в машине, и в какой-то момент водитель резко тормозит. Вы не ударяетесь головой и грудью о стекло, потому что вас удерживает ремень безопасности. Но энергия удара проходит сквозь вас, и ремень врезается вам в грудь. В это время вы чувствуете, как все ваши органы резко встряхнули. В этот момент на время нарушаются все физиологические процессы и рушатся анатомические связи. Вроде нет никаких страшных последствий в виде открытых ран и кровотечений, но вы почувствуете себя очень плохо. Вас может тошнить, разболится голова, поднимется температура, резко упадет давление.

В момент травм часто смещаются внутренние органы, нарушается подвижность костей, ткани зажимаются внутри. Организм постарается скомпенсировать последствия такого удара, но не избавиться от них. А это — принципиально разные вещи. На компенсацию будет затрачена дополнительная энергия, создадутся новые тяги, которые уравновесят друг друга внутри.

Если будущая мама не подготовится к беременности, то во время увеличения нагрузки на тело (рост малыша, ее собственная прибавка в весе) это будет создавать большие неудобства.

Во-первых, незаметные для женщины «сбои» повлияют на малыша. Матка должна чувствовать себя свободно, потому что малышу нужно будет расти и при этом двигаться. Чтобы это произошло, внутренние органы мамы поднимаются и прижимаются к позвоночнику, увеличивая внутреннее пространство. Из-за прошлых травм и других нарушений гипертонус мышц или заблокированный суставчик позвоночника помешает движению внутренних органов. Соответственно, что-то останется на месте, а значит, будет оказывать давление на малыша, мешая ему. Ему будет от этого плохо, дискомфортно. Наше тело очень разумно. Куда-то нужно будет «девать» ребенка, чтобы не мешать ему развиваться, и матка начнет поворачиваться, скручиваясь. Но так быть не должно, это не нормальная биомеханика. Соответственно позже, когда малышу нужно будет перевернуться и войти в родовое предлежание — возникнут трудности из-за его уже не верного положения. Он может не развернуться головкой вниз.

Это лишь один возможный вариант развития событий, для примера, для того, чтобы показать, как происходят процессы в организме. Нужно понять, что все имеет свою причину. Если ребенок не смог повернуться, если он родился раньше времени, если плацента преждевременно стала стареть — у всего есть своя причина, какое-то изначальное повреждение.

Во-вторых, не сбалансированный организм во время беременности отзовется неприятностями для женщины: могут возникнуть головные боли, боли в спине, суставах и позвоночнике, изжога, боли в животе, сильный токсикоз, носовые кровотечения и так далее.

Поэтому при обследовании здоровой женщины, мы находим множество тяг, внутренних зажимов разного происхождения, которые пока легко устранить. Если вы пришли на прием к остеопату заранее, это хорошо, вас можно быстро подготовить к беременности, потому что еще нет сильной нагрузки от животика, еще ничто не мешает. Организм не тратит ресурсы на гормональную перестройку, которая начинается во время зачатия.

Как зачать, если не получается забеременеть

Бывает и так, что вроде ничего не беспокоит, а зачать ребенка не получается. Сейчас эта проблема встречается очень часто. Пациенты мне рассказывают о том, что у той семьи не получается родить ребеночка, та подружка не может забеременеть. Причин может быть несколько. Проблема бывает не только физиологической. Женский организм очень чувствительный, он может просто отказываться от беременности из-за обиды, из-за недоверия к мужчине, страхов. Часто это совсем неявные эмоции, проявляющиеся подсознательно, но тело будет знать об этом. Это напряжение будет видно рукам врача остеопата.

Большую роль играют наши впечатления из прошлого. Любой негативный опыт, увиденный или услышанный, остается в памяти. Будь то полученные впечатления от взаимоотношений родителей или личные неприятные ситуации — впечатления от них могут быть большим барьером на пути к собственному счастью. Бывают сложные случаи, когда женщина поддавалась насилию, когда был пережит сильный стресс. Матка в первую очередь реагирует на это — ведь в ней начало сокровенной женской природы. При всех неприятных интимных моментах она напрягается, отвергает все извне. Любой контакт в последующем, даже приятный, становится проблемным.

То же касается абортов. Аборт — это насильственное вмешательство в естественную среду организма. Это насилие над женщиной, над ее женской природой, даже если она идет на это добровольно и сознательно. Все эти воспоминания хранятся в теле, его не обманешь. Поэтому для здорового зачатия все имеет значение и все очень важно.

Мужское здоровье

Здоровье мужчины имеет ничуть не менее важное значение. Тело мужчины устроено по-другому, у них другая психика, совсем не такая, как у женщины. Мужу важно понимать всю значимость положения жены во время беременности и важность подготовки к родам. В семье не должно быть недопонимания во время этих процессов. Если есть какие-то сомнения друг в друге, разногласия, нужно решить эти вопросы. Для женщины очень важно оказаться в любви и заботе, в повышенном внимании со стороны мужчины во время беременности. И мужчине надо проявить заботу о женщине, обеспечить покой и комфорт для нее, как внешний, так и внутренний. Нужно найти для этого время, приложить усилия, изменить свои привычные действия и распорядки.

Мужские проблемы при зачатии ребенка чаще всего связаны с неправильным образом жизни, если нет серьезных заболеваний. Сказывается на репродуктивном здоровье малоподвижный образ жизни, плохое питание. Это ухудшает активность сперматозоидов и качество спермы в целом. Мужчине необходимо находить время на занятия спортом, активно двигаться, стараться питаться домашней едой, приготовленной для него из качественных продуктов и с любовью. Мешать зачатию так же могут хронические заболевания и хроническое перенапряжение. В этом случае остеопатическое лечение будет весьма кстати. Проблемы так же могут скрываться в старых травмах, в функциональном расстройстве внутренних органов, недостаточном притоке крови. На сеансе остеопатии обязательно вскрывается причина тех или иных недомоганий, мешающих зачатию.

Подводя итог всему вышесказанному, можно коротко сказать, что остеопатическая подготовка к беременности поможет:

  • Восстановить здоровье женщины и мужчины для совершения успешного зачатия
  • Наладить взаимоотношения между супругами, избежать стрессов и лишних беспокойств
  • Подготовить женщину к беременности, сделать этот период ее жизни максимально комфортным
  • Способствовать полноценному и здоровому развитию малыша


Published: 14/11/16

Читайте также

Comments are closed.